ST DIVY SPORTS SENIORS

Programme des entrainements et matches amicaux
Lundi 3 Août
Entrainement
mardi 4 Août
Entrainement
mercredi 5 Août
Entrainement
jeudi 6 Août
Entrainement
vendredi 7 Août
Repos
samedi 8 Août
Repos
dimanche 9 Août
Repos
Lundi 10 Août
Entrainement
mardi 11 Août
Match amical contre Gouesnou B - (lieu et horaire à définir)
mercredi 12 Août
Repos
jeudi 13 Août
Repos
vendredi 14 Août
Entrainement
samedi 15 Août
Repos
dimanche 16 Août
Repos
Lundi 17 Août
Repos
mardi 18 Août
Match amical contre AS Telgruc - (lieu et horaire à définir)
mercredi 19 Août
Entrainement
jeudi 20 Août
Match amical contre Pencran B - (lieu et horaire à définir)
vendredi 21 Août
Repos
samedi 22 Août
Repos
dimanche 23 Août
1er Tour de la Coupe de France
Lundi 24 Août
Entrainement
mardi 25 Août
Repos
mercredi 26 Août
Match amical contre Plouzané C - (lieu et horaire à définir)
jeudi 27 Août
Repos
vendredi 28 Août
Entrainement
samedi 29 Août
Repos
dimanche 30 Août
Coupe de France ou coupe de Bretagne
Calendriers Saison 2015/2016 -
Aller
scores
D1 Poule B
scores
scores
D3 Poule D
scores
retour
6 sept.
St Divy 1 / Ploudaniel 2
St Divy 2 / Irvillac La Mignonne 2
24 janv.
20 sept.
Kersaint 1 / St Divy 1
La Forest 2 / St Divy 2
31 janv.
4 oct.
St Divy 1 / Brest Beneton 1
St Divy 2 / Al Coataudon 2
21 févr.
18 oct.
Logonna Far 1 / St Divy 1
Logonna Far 2 / S Divy 2
28 févr.
25 oct.
St Divy 1 / Landerneau Fc 2
St Divy 2 / Pencran 2
13 mars
8 nov.
Plouédern 1 / St Divy 1
Landerneau Fc 3 / St Divy 2
20 mars
15 nov.
St Divy 1 / Dirinon 1
St Divy 2 / Dirinon 2
10 avr.
22 nov.
Le Faau Cranou 1 / St Divy 1
Plougastel Fc 3 / St Divy 2
17 avr.
29 nov.
St Divy 1 / Plougastel Fc 2
St Divy 2 / Sizun 2
24 avr.
13 déc.
St Divy 1 / Plouzévédé 1
Sizun 2 / Landi Fc 3
8 mai
20 déc.
Es Lampaul 1 / St Divy 1
Es Lampaul 2 / St Divy 2
22 mai

ST DIVY SPORTS FOOTBALL

Franck FIDRY nouvel entraineur.

PROGRAMME REPRISE SAISON 2015/2016

TELECHARGEMENT

Les Recrues pour la Saison 2015 / 2016

F.Fidry

Far Logonna

Y.Ansquer

Non Muté

B.Trévien

Alc Coataudon

R.Berregard

Far Logonna

S.Gonzales Antunes

Non Muté

T.Bothorel

Guipavas

A.Dias Domingues

St Laurent

C.Abaléa

Landerneau Sde

D.Mendes Fernandes

St Servais

D.Le Bris

Far Logonna / loisir

S.Regad

Far Logonna / loisir

A.Le Denn

Plouédern

J.Tremble Sarouda

Non Muté

 

Départ

V.Caldéroni

Plouédern

Projet de Groupe D1 - G.B 2015/2016 : Brest Bénéton Club 1 - Dirinon A S 1 - Kersaint As 1 - Es Lampaulaise 1 - Landerneau Fc 2 - Le Faou Cranou 1 - Logonna Far 1 - Ploudaniel Esty 2 - Plouédern Ese 1 - Plougastel Fc 2 - Plouzévéde A.S 1 - St Divy Sport 1.
Projet de Groupe D3 - G.D 2015/2016 : Dirinon A S 3 - A L Coataudon 2 - Irvillac Es Mignonne 2 - Es Lampaulaise 2 - La Forest Jg F 2 - Landerneau Fc - Landi F.C. 3 - Logonna Far 2 - Pencran Us 2 - Plougastel Fc 3 - Sizun Le Treho 2 - St Divy Sport 2

Sur la Photo, Jacky Gouriou, Michel Corre, Ronan Bothorel, Fred Bleunven, Valérie Robinet et Christelle Poulmarch.

Photo A.Gouriou - Le Télégramme.

L'assemblée générale du club s'est tenue 1e 14 juin en présence du maire Michel Corre. Le nouveau bureau est composé de Fred Bleunven (président ) - Ronan Bothorel (vice président) - Thierry Luna (secrétaire, resp.planning et tournois)- Christelle Poulmarch (adjointe) - Valérie Robinet (trésorière et resp.vide-greniers)- Sandra Plantec (adjointe et resp. buvette) - Mick Poulmarch ( secrétaire jeunes) - Brieg Rault et Anthony Porhel (resp.manifestations) - Flo. Le Denn et Florian Pierre (resp.sponsors) - Michel Kerboul (resp.tournois) - Hélène Créachcadec (Nettoyage) - Yohan Le Hir (resp.entrées) - fred Bleunven et bruno Ducournau (resp.pharmacie) - Marc Dubet - Jérémy Gouriou - Fabien Pouillas .

Equipe A : F.Fidry et Yvon Laot - Equipe B : Christian Kermarrec et Bruno Ducournau - Equipe C : Marcel Sayer et Ronan Bothorel.

Membres sortants : A.Gatinel , O. Le Roux, M.Traon, F.Fourdan, M.Laot, Y.Laot, R.Belbéoch et Ronan Guiganton, entraineur durant trois saisons, marquées par deux montées successives, remplacé par Franck Fidry, du Far logonna.

Membres entrants : Yohan Le Hir, Florian Pierre et Michel Kerboul.

14 juin : Participation mitigée au moules-frites, Flo.bien entouré mais peu souriant.

Photo A.Gouriou - Le Télégramme.

 

Compostion de l'équipe victorieuse du stade Landernéen (3-1) : Mourad - M.Berder - J.Laot - A.Porhel - B.Rault - M.Plantec - F.Hélouis - F.Pichon - A.Guillou - F.Fourdan - Pinto - G.Rault - M.Jolivet -

Absents : C.Kersebet - M.Poulmarch - Y.Le Moigne - C.Jaouen . Entraineur: R.Guiganton .

Franck FIDRY

nouvel entraineur.

L'équipe A monte en D1 (Photo Ouest France.)

Foot Animation - 1 - 2 - 3 - 4 .

Samedi 30 mai 2015 : Tournoi U11 et U13 - Rassemblement U6 / U7.

Photos de l'ensemble des participants et des U11 de Plouguerneau par alain Gouriou.

Résultats - Tournoi Principal - U11, 1er: Plouguerneau - 2ème: Gj4C ------ U13, 1er: Landerneau - 2ème: Plouguerneau.

En consolante - U11, 1er: Gars du Reun - 2ème: Coataudon. --U13, 1er: La Roche-Maurice - 2ème Plouédern.

Les U13 du GJ4C. " photo Anthony JGF"

Dimanche 31 mai 2015 : Open de Football de St Divy

24 équipes au tournoi seniors au profit de la lutte contre la mucoviscidose remporté par Les Youthlfc (U19 du Landerneau FC) devant l'équipe Paillard, l'Etrier et La Maison du peintre .

Photo - A.Gouriou.

Dirinon : Le tournoi international - 23 et 24 mai 2015

samedi : Résultats U11 -- U13. Dimanche : RésultatsU11 -- U13

GJ4C: U11/ U13 - Réception du FC Levadia (Estonie) et de Saint-Pétersbourg (Russie) à St Divy .

Photo - Le Télégramme - A.Gouriou

Guipavas : Le Challenge du Printemps - 2 et 3 mai 2015

GJ4C: U13 -du Rhodia-club à la Forest.

Photo - Le Télégramme

GJ4C: U11 - Réception du Sc Bastia à Kersaint.

Photo - Le Télégramme

Dim.10 Mai 2015 : St Divy / Stade Landernéen : 3-1.

Victoire logique de St Divy qui maitrise son football de façon parfaite. Brieg et Jérome, Photo Ouest France.

CLUB

U 6-7-8-9

U 11

U 13

U 15 / U17
SENIORS A
SENIORS B
LOISIRS

DIRINON

TOURNOIS

SIZUN

SDS
GUIPAVAS
BREST

 

CONTACT

Nbre de Visiteurs