St Divy Sports Football

Mardi 1er Août : Reprise de l'entrainement.

PROGRAMME PREPARATION SAISON 2017 /2018

PROGRAMME JEUNES

AGENDA SDS

Composition du Bureau - Saison 2017/2018

Président, Fred Bleunven; Vice Président, Thierry Mesmeur - - - Secrétaire, Elisabeth Tanguy; adjoint, Marc Dubet - - - Trésorière, Valérie Robinet; adjointe, Aurélie Kervennic - - - Secrétaire jeunes, Fabien Pouillas.

Membres: Hélène Créachcadec - Yvon Laot - Florian Pierre - Daniel Plantec - Anthony Porhel - Marcel Sayer - Alan Le Denn - Florian Fourdan - Fabien Calarnou - Christophe Kersebet - Renaud Troadec.

Entraineurs : Patrice Boucharé et Dominique Bars.

Groupes D1/D2 - Catégories d'âges - Demandes de Licences -

Signatures de licences au club-house tous les lundis du 19 juin au 24 juillet , de 18h à 19h30.

Projet de Groupe 2017/2018.

D1

Bodilis 2 - Guipavas 3 - Lampaul Guimilliau 1 - Landerneau Sde 1 - Le Folgoet 2 - Lesneven 2 - Ploudaniel 2 - Plouédern 1 - Plougourvest 1 - Plounéventer 1 - Sizun le Tréhou 1 - St Divy 1.

D2

Brest As 2 - Brest Cavale 1 - Brest Sc 1 - Coataudon 2 - Dirinon 2 - Irvillac La Mignonne 1 - La Forest 1 - Landerneau Fc 3 - Le Faou Hanvec 1 - Le Relecq 2 - Pencran 1 - St Divy 2 .

Dim. 11 juin 2017 - Assemblée générale du club.

De g.à dr. T.Mesmeur, coprésident du GJ4C - A. Legros, adjoint au maire - B.Tanguy, secrétaire - F.Bleunven, président - V.Robinet, trésorière - F.Pouillas, responsable jeunes.

Signatures de licences au club-house tous les lundis du 19 juin au 24 juillet , de 18h à 19h30.

Le club recherche des encadrants les mercredis (a.m.)pour les catégories U6/U7 et U8/U9.

Photo et info, Alain Gouriou : Le Télégramme.

Assemblée générale du District secteur nord.

Retour aux Sources pour Patrice Boucharé qui redevient l'entraineur du club,

accompagné de Dominique Bars.

Photo, Ouest France.

Sam. 27 mai 2017 - finale de la Coupe de district à Plougonvelin - U19.

Joel L'ANTON remet la coupe à Pierre Capitaine des U19.

de g à dr.Pierre MEUNIER (cap. du GJ4c), le trio arbitral et Duncan DEBOUT (cap.de St Renan).

L'équipe des U19 du GJ4C s'incline en finale de la Coupe de District contre St Renan . Résultat final 1-7, (0-1).

Composition de l'équipe: 1. T. MESMEUR - 2. Q. LESVENAN - 3. T.CALONNEC - 4. T. BOTHOREL - 5. M.GUENNOC - 6. V. MENEZ - 7. E.LE FLECHER - 8. F. EOZENOU - 9. A. GALL - 10. P. MEUNIER - 11. Mn.KERVESTIN - 12. Jean LEOST - 13. Mo. KERVESTIN - 14. N.GAC - Dirigeants : F. FOURDAN et Ty MESMEUR.

Sam. 27 mai 2017 - Tournoi U11 - U13

Principal U11, en finale, victoire du Folgoet contre le GJ4C, en consolante Coataudon domine le Far.

Principal U13, c'est l'équipe du GJ4C qui s'impose face à La Roche, la consolante revient au Pl Lambé face à Dirinon.

Photo et info, Alain Gouriou : Le Télégramme.

Dim. 28 mai 2017 - Tournoi Seniors

En finale, Le « Stessie » de Landerneau s'impose face à l'« Étrier » de Saint-Divy, le « Why-Not » de Ploudaniel complète le podium.

En consolante, les « Perchés » du GJ4C dominent les « Fumistes » de Brest, les loisirs de St Divy terminent 4ème.

Le tournoi est organisé au profit de la lutte contre la mucoviscidose.

Photo et info, Alain Gouriou : Le Télégramme.

Malgré les résultats décevants

la motivation reste intact.

Sur la photo: Le président

Fred Bleunven

les entraîneurs

Erwann Le Moël

et

Jean-Luc Porhel.

 

Photo et info

Alain Gouriou

Le Télégramme.

Dim.16 oct.2016, St Divy C / Landerneau D:2-5..
Dim.13 Nov.: Guisssény C/St Divy C:1-3

Composition de l'équipe C battue à domicile par le Fc Landerneau D (2-5) en Championnat .

Présents sur la photo : F.Bleunven "Président" - Y.Laot - F.Calarnou - F.Pouillas - D.Kerbaul - Y.Le Moigne - B.Ducournau " dirigeant" - Brian - R.Roué - P.Uguen - G.De Carvalho - R.Guiganton - S.Morvan - F.Clément - C.Kermarrec "arbitre"

Photo et infos Alain Gouriou : Le Télégramme.

Composition hétéroclite

de la C

pour une nouvelle victoire

contre Guissény, les 2 zeFs.

Dim.25 sept.2016, Loisir / La Roche :2-1.

Effectif de l'équipe loisirs victorieuse (2-1) en coupe contre La Roche.

Dirigeant, Marcel Sayer, arbitres, Ronan Bothorel et Daniel Plantec, Joueurs : Mickaël Ropars, Dominique Abily, Frédéric Pichon, Bernard Gourvenec, Éric Bocquet, Loïc Le Roux, Clément Diverres, Patrick Briand, Julien Guéguen, Erwan Pustoch, Gilbert Le Hir, Franck Maurice, George De Carvalho, Nicolas Balcon, Fabien Calarnou, Bruno Piriou, Ronan Guiganton, Yannick Le Bousse.

Photo et infos Alain Gouriou : Le Télégramme.

Dim.25 sept.2016, St Divy B / Gouesnou B:1-4.

Composition de l'équipe qui s'est inclinée face à Gouesnou au tour préliminaire de la coupe de district.

Debout: S.Cueff, F.Le Denn, B.Rault, A.Kérouanton, A.Lutz, J.Porhel, Y.Le Moigne, A.Dubois"dirigeant".Accroupis: D.Kerbaul, S.Morvan, Q.Morvan, S.Briand, P.Uguen, F.Saliou.

Photo et infos Alain Gouriou : Le Télégramme.

Dimanche 4 sept.2016 - St Divy A / As Brest B : 3-5.

Debout : Y.Laot"dirigeant"-F.Fidry"Entraineur"- G.Rault - C.Kersebet - M.Berder - A.Porhel - A.Guillou - B.Rault - -M.Ranjit - E.Louédoc "Vice président" A.Le Denn "arbitre assistant" M.Kerboul "dirigeant".

Accroupis : J.Dacalor - M.Jolivet - J.Laot - C.Jaouen - M.Guermeur - F.Fourdan .

Les locaux s'inclinent (3-5) face à la réserve de l'AS Brest à l'occasion de la 1ère journée de championnat de PH.

Buteurs : St Divy: B.Rault (42'), C.Jaouen (50'), M.Berder (53'); As Brest : Hamon (13' - 24' - 37'), Charter (31' - 90'sp)

Photo Alain Gouriou : Le Télégramme.

Foot Animation - 1 - 2 - 3 - 4 . 5 .

CLUB

U 6-7-8-9

U 11 / U 13

U 15 / U17
SENIORS A
SENIORS B
LOISIRS
SDS
DIRINON

 

SOUVENIRS, SOUVENIRS,

CONTACT

Nbre de Visiteurs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compteur Global gratuit sans inscription