ST DIVY SPORTS JEUNES

Agenda "Samedi 26 Août 2017"

TOURNOI U15 - GJ 4 CLOCHERS - SAMEDI 26 Août 2017

Sites de La Forest et St Divy

Planning des Rencontres

Composition du bureau du GJ4C -

Saison 2017/2018 :

Président, Thierry Mesmeur - Vice Président, Laurent Palut

Secrétaire, Cathy Gouriou

Trésorier, Nicolas Hamer

Responsable équipement, Laurent Berthevas

Référent arbitres, Renaud Troadec

Responsables tournois et autres manifestations, Sylvain Déniel et Sylvain Guillou

Responsables sponsoring, Johann Bernard et Philippe Léon

Membres Frédéric Bleunven, Stéphane Direur.

Les Présidents des clubs

Fred. Bleunven (St Divy) - Stéphane Direur (La Forest) - Jacky Gouriou (St Thonan) et Sylvain Déniel (Kersaint)

Catégories d'âges - Saison 2017/2018

Senior Vétéran nés avant 1983

Senior et Senior Féminine nés entre 1983 et 1997

U20 et U20 F nés en 1998 (considérés comme seniors)

U19 en 1999 - U18 en 2000 - U17 en 2001 - U16 en 2002 - U15 en 2003 - U14 en 2004 - U13 en 2005 -

U12 en 2006 - U11 en 2007 - U10 en 2008 - U9 en 2009 - U8 en 2010 - U7 en 2011 -

U6 en 2012 (dès l’âge de 5 ans révolu)

 

Bonjour à tous, Il y a 2 ans, en participant au tournoi international de Dirinon, nous avons eu le plaisir de recevoir une équipe de foot d'ESTONIE.

Notre accueil lors de la réception en leur honneur, la gentillesse des familles qui hébergeaient les jeunes estoniens, ont eu un impact très fort et en juillet prochain, ce sont nos jeunes qui sont invités à TALLINN pour un grand tournoi international !!!

Les U15 de notre groupement représenteront fièrement nos couleurs et celles de la BRETAGNE. Mais le voyage coûte un peu d'argent et c'est là que vous pouvez nous aider.

Une page de financement participatif pour aider au voyage de l'équipe U15 des 4 clochers en Estonie est ouverte !

Vous la trouverez ici : https://fr.ulule.com/finistere-en-estonie/

Le principe de ce genre d'opération : On présente le projet sur la page et les gens décident de donner des sous.

En échange, ils reçoivent des contreparties. Ces contreparties sont plus ou moins importantes en fonction de la somme qu'ils mettent.

Celles-ci apparaissent dans la colonne à droite de l'écran. -

Il y a 5 contreparties pour les sommes de 5, 10, 20, 50 et 200 euros.

Je vous laisse les découvrir par vous-mêmes. - Il est également possible de mettre la somme que l'on veut et ne rien demander en échange. -

L'opération dure 28 jours et se terminera le 7 juin à minuit.

Le page est d'ores et déjà en ligne et accessible à tout le monde. Néanmoins, elle n'apparaîtra réellement sur le site d'Ulule qu'après avoir reçu au moins 5 soutiens. -

Ensuite, tous les 2 jours, apparaîtront des petites news ;

celles-ci consisteront en un portrait (photo et petit texte) présentant chacun de nos joueurs et encadrants, l'un après l'autre.

Ou encore en un compte-rendu du match du week-end ou d'une opération "lavage de voiture/Vente de viennoiserie" organisée pour le voyage.

Bref, une petite actualité. Merci d'avoir pris le temps de lire ce message ... et merci d'avance pour votre générosité !!

l'option paiement via Paypal n'est pas activée pour le moment (ça se passe donc uniquement par CB) car ces paiements subissent un prélèvement plus important pris par Paypal et est plafonné à 2500 euros (on peut rêver...).

Mais si vous préférez vraiment payer avec Paypal, faites le moi savoir. Thierry Mesmeur secrétaire GJ des 4 CLOCHERS

 

L'équipe des U19 du GJ4C s'incline en finale de la Coupe de District contre St Renan . Résultat final 1-7, (0-1).

Les joueurs , M. Guermeur, E. Le Flécher, A. Zeggouti, N. Gac, P. Meunier, V. Ménez, S. Kervennic, Tt.Mesmeur, J. Léost, Mn. Kervestin, F.Eozenou, T. Bothorel, M. Guennoc, Mo. Kervestin encadrés par Ty.Mesmeur et P.Briand, absent, A. Gall, R. Marhadour, A. Gouriou.

Photo et info Alain Gouriou : Le Télégramme.

 

 

Sam.6 mai 2017 - Tournoi de Landéda .

Les U11 (Réal) remportent le tournoi de Landéda.

Photo:GJ4C.

1er avril 2017 - U11 - Gj4C - La Forest

Très belle performance des équipes U11, le Réal écrase Plouescat 1 : 11-2 et Chelsea domine Ploudaniel 1 : 4-1.

les classements : le Réal - Chelsea.

Sur la photo,Debout :Corentin S. - Romain L. - Alexis R. - Melen S. - Hugo M. - Énora Le N. - Levi B. - Noah N. - Tiago C. - Hugo H. - Lilian L.B.

Accroupis : Nathan R. - Célian R. - Melvin K. - Nathan S. - Tilio M. - Malo D. - Tom A. - Lucie J. - Nathan T.

Photo et info Le Télégramme.

18 mars 2017 - Plateau - St Divy.

Plateau pour les U6-U7 de St-Divy, Saint-Thonan, Plouzévédé encadré par Fabien Le Moine.

Photo et info Alain Gouriou : Le Télégramme.

11 mars 2017 - Plateau - St Divy.

Plateau pour les U8-U9 de St-Divy, La Forest, Saint-Thonan et Plabennec organisé par Fabien Pouillas, responsable du Foot Animation.

Photo et info Alain Gouriou : Le Télégramme.

18 février 2017 - Tournoi en salle - St Divy.

Les Finalistes: accroupis les U11 de Guipavas et Plounéventer, debout les U13 de Guipavas et du GJ4C 1.

Les Résultats U11 : 1.Plounéventer, 2.GDR, 3. Lannilis, 4. Landerneau.

Les Résutats U13 : 1. Guipavas, 2. GJ4C 1, 3. Gj4C 2 , 4. Landerneau.

Photo et infos Alain Gouriou : Le Télégramme.

U11 Réal

U11 Chelsea

U11 Bayern

U11 Juventus

U11 Barcelone

U13 Brest

U13 Lorient

U19

 

Samedi 24 sept.2016 : U19, Gj4C/Plabennec: 0-9

Les U19 s'inclinent lourdement face à Plabennec (0-9) lors du 1er tour de la coupe gambardella.

Plabennec (en jaune) J.B.Lavanant, H. Chapel, R.Mith, B. Guyomarch, T. Guillou, Paol Ringeard, K. Daniel, B. Malayeude, L.Guégan, W. Le Guen, T. Bihan, A. Troadec, Y. Le Guen Arbitre assistant : Gildas Martin.

GJ 4 clochers : M.Guennoc, P.Meunier, Tt. Mesmeur, F. Eozenou, S. Kervennic, Q. Lesvenan, A. Grau, A.Zeggouti, T. Bothorel, P. Léost, E. Le Flecher, V. Menez.

Photo et infos Le Télégramme.

Samedi 17 sept.2016 : U19, Gj4C/St Thégonnec : 7-2.

La composition des U19 lors de la victoire face à St Thégonnec: Dirigeants,T.Mesmeur et P.Briand; Entraineurs, JL. Porhel et E.Le Moel; Joueurs : A.Le Gall - S.Kervennic - A.Zéggoutie - F.Eozénou - P.Meunier - V.Ménez - E.Le Flécher - T.Mesmeur - N.Gac - M.Guennoc - Mn Kervestin - J.Léost - T.Bothorel - Mo Kervestin .

Photo et infos Alain Gouriou : Le Télégramme.

St Divy, le samedi 28 mai 2016 .

Rassemblement U6/U7 - Règlement - Planning. Tournoi U11 : Règlement - Planning.Tournoi U13 : Règlement - Planning.

Résultats - U11 : Gj4c 2/Gj4c 4 : 3-0; Consolante, Le folgoet / plounéventer 2-0.

U13 : 1. Plouvien - 2. Landerneau; Consolante, 1. Gj4c2 - 2. Plouider..

Samedi 14 et dimanche 15 mai 2016 - Tournoi de Dirinon

U11 - Gr.C : Liverpool - Lorient - St Pierre Réunion - St Divy - Guipavas .

U13 - Gr. M : Mouscron - Plabennec - foot Sud - St Thonan -La Mignonne.

Samedi 30 avril et dimanche 1er mai 2016 - Challenge de printemps

U11 : Juventus - Nancy - Orléans - Sél.Nippone - GJ4C - Dirinon.

Photo : Anthony Morvan JGF

U13 : Lorient - Bréquigny - Wasquehal - Plouzané - GJ4C - Plougastel.

Samedi 19 Déc. à St Divy - U19 : Gj4C / Coataudon : 3-1.

U19 : Sur la photo, l'équipe victorieuse de Coataudon 3 à 1 était composée de M.Kermarrec - Tt Mesmeur - A.Palud - J. Léost - J. Lamour - K. Guiavarch - N. Gac - P. Meunier - T.Calonnec - T. Bothorel - Ty Mesmeur - S. Briand ; Entraineur : F.Fourdan, Dirigeants : P. Briand - T.Guiavarch , président : J. Gouriou.

L'équipe U19 du Gj4C, actuellement 4ème en D1, accède au groupe Elite constitué des 5 premières équipes de chaque poule. Elle compte 24 licenciés - G. Moaligou - M. Kermarrec - T. Calonnec - Ty Mesmeur - C. Alençon - A.Gouriou - T. Bothorel - S. Briand - D.Buguel - F. Eozenou - N. Gac - K. Gogly - K. Guiavarch - J. Lamour - J. Léost - Q.Lesvenan - V. Menez - Tt Mesmeur - P. Meunier - A. Palut - B. Perros - F. Clément - G. Cabioch - M. Guermeur.

Dirigeants : T.Mesmeur - F.Fourdan - T.Guiavarch - Y. Le Hir - P.Annezo - P.Briand.

U19 : GJ4C - Classement - Résultats.

Photo et infos Alain Gouriou : Le Télégramme.

Samedi 28 Nov. U11 - Bayern : Cotes des légendes 2 / GJ4C : 1-1.

 

Effectif U11 équipe Bayern : Mathis C. - Titouan C. - Pedro F. - Mathis F. - Maelon K. - Dorian L.J. - Corentin L.L. - Clément N. - Enzo R. - Raphael T. - Noah N. - Alexis P. - Lucas K. - Alexandre P. - Matthieu P. - Jimmy E. - Entraineur : Nicolas Hamer

Résultats - Classement. - Infos et photos : GJ4C

Samedi 28 Nov. U11 - Juventus : GJ4C / Gj St Theg.Pontmeur 3 : 3-1.

 

Effectif U11 équipe juventus : Lucas F. - Matéo F. - Alexane F. - Novan H. - Gaild J. - Enora L.N. - Romain L. - Baptiste M. - Alexis R. - Jérome T. - Mélig M. - Marwann B. - Yanis M. - Malo D. - Tom A. - Dirigeant : Philippe Léon .

Résultats - Classement. - Infos et photos : GJ4C

Samedi 21 Nov. U17 : GJ4C / GJ Le Folgoet-Ploudaniel : 2-4.

Effectif U17 : Hugo J. - Morgan K. - Colman D. - Malo K. - Ayoub Z. - Anthony A. - Clement L.G. - Adrien P. - Florian T. - Cadwal L. - Florian P. - Samuel K. - Ewen L.F. - Dirigeants : Roger Abasq et Adrien LeCarrié.

Photo A.Gouriou - Le Télégramme. - Résultats - Classement. - Infos : GJ4C

Merc 11 Nov. : La Forest Landerneau - Tournoi en salle - U11 - U13

Résultats du Tournoi U11 et U13

Photo et Infos : Anthony Morvan JGF

Samedi 10 oct. U15 : Gj4C / Asptt Brest B : 2-2.

U15 : Résultat 2-2 lors de la rencontre opposant les U15 du Groupement à l'Asptt Brest B.

Sur la photo, debout : Gabin A. - Adrien P. (arbitre) - Gary G. - Maël G. - Titouan H. - Benjamin M. - Romain D. - Yann M. - Jacky Gouriou (Président dirigeant) - Owen G. - Jean Baptiste Le Page (entraineur U15)

Accroupis: Romain L. R. - Elliot A. - Samuel L.G. - jérémy M.- Thomas L.H. - Antoine G. - Yaël G. - Anatole M. - Patrice Le Roux (Dirigeant)

Photo et Infos : Anthony Morvan JGF - Classement - Résultats

Les U11 du GJ4c Réal et Chelsea participent au championnat du secteur du Léon.

Photo et Infos : GJ4C

Stage de Foot pour la catégorie U11 du GJ4C pendant les vacances.

Les U11 du GJ4c composés de 5 équipes nommées Barcelone, Réal, Bayern, Chelsea et Juventus participent au championnat du secteur du Léon.

Effectif U11 : Pol A. - Gabriel A. - Thomas B. - Valentin D.S. - Axel L. - Mathéo L.B. - Alexis L. B. - Gwénolé L. - Gabriel N. - Mathis N. - Louis R. - Marwann B. - Lukas R. - Lucas F. - Matéo F. - Alexane F. - Jules G. - Novan H. - Gaild J. - Enora L.N. - Romain L. - Baptiste M. - Alexis R. - Nathan S. - Jérôme T. - Célian R. - Yanis M. - Malo D. - Mathis C. - Titouan C. - Pedro F. - Mathis F. - Maelon K. - Dorian L.J. - Corentin L.L. - Clément N. - Enzo R. - Mélen S. - Raphaël T. - Noah N. - Alexis P. - Lucas K. - Enzo P. - Kevin B. - Lucas B.L. - Evan D - Ewan E. - Léo G. - Clément R. - Evan R. - Gurvan S. - Mathys B. - Corentin S. - Lévi B. - Tiago C. - Hugo H. - Lucie J. - Melig M. - Tilio M. - Nathan T. - Lilian L.B.

Classements - Poule A, Réal - B, Chelsea - C, Barça - D, Bayern, Juventus - // Résultats -Poule A - B - C - D -

Photo Le Télégramme

Samedi 7 Nov. U19 - Gj Lambézellec / Gj4C : 0-2.

Effectif U19 : G. Moaligou - M. Kermarrec - T. Calonnec - Ty Mesmeur - C. Alençon - A.Gouriou - T. Bothorel - S. Briand - D.Buguel - F. Eozenou - N. Gac - K. Gogly - K. Guiavarch - J. Lamour - J. Léost - Q.Lesvenan - V. Menez - Tt Mesmeur - P. Meunier - A. Palut - B. Perros - F. Clément - G. Cabioch - M. Guermeur.

Dirigeants : T.Mesmeur - F.Fourdan - T.Guiavarch - Y. Le Hir - P.Annezo - P.Briand.

Photo et Infos : GJ4C - Classement - Résultats.

GJ4C: U13 -du Rhodia-club à la Forest.

Photo - Le Télégramme

GJ4C: U11 - Réception du Sc Bastia à Kersaint.

Photo - Le Télégramme

 

U6 - U7 - U8 - U9 : C.Enzo (- 8 ans) - F. Charly (- 8 ans) - F.Ewan (- 8 ans) - F. Lucas (- 9 ans) F. Romain (- 7 ans) - L. Owen (- 7 ans) M. Noah (- 8 ans) - P.Jonas (- 8 ans) - P. Nathan (- 6 ans) - P. Noa (- 8 ans) - S. Yann (- 8 ans) - S. Ethan (- 6 ans).

U11 Real : Valentin G., Mathias L. C., Nathan L.G. , Ewen L.N., Gaspard L., Mathys B., Pol A., Gurvann S., Ewan E., Gabriel A.

U11 juventus: Raphael P., Paco R., Raphael T., Corentin D. , Corentin L.L. , Hugo B. , Quentin B. , Mathis C., Alexis P., Lukas R. , Baptiste M., Louis R. , Charlie G., Thomas B. ,

U11 Chelsea : Valentin D. S., Axel L. , Clement R. , Charlie G., Kevin B. , Gabriel N. , Guenole L., Thomas B., Lucas B. , Evan D., Ewan L.M., Enzo P.

U11 Barcelone : Brian B., Samuel B., Theliau I., Stan K., Jonathan L.B., Yeltaz P., Noe T., Quentin E.), Lois G., Sorenn R., Alexandre V., Evan Roy., Leo G., Yeltaz P.

U13 A : Samuel J., Thomas L.H., Jeremy M., Owen G., Antoine G., Teliau K., Mathias L., Romain L. R., Florian P. Photo : GJ4C

U13 B : Mathys A., Hugo M. , Leo M., Kelig P., Maewen Q., Killian S., Gaetan D., Alexis C., Yael G., Samuel L.G. Photo : GJ4C

U15 : Hugo J., Nathan Q., Colman D., Dylan P., Adrien P., Clement L. G., Clémence C., Cadwal L., Florian P., Gabin A., Antoine C., Mael G., Thomas L.B., Yann M., Pierrick L M., Anthony A., Gary G. - Dirigeants Roger Abasq et Stéphane Direur.

Photos Le Télégramme.

U17 : Florian E., Nathan G., Yannis G., Kilian G., Kilian G., Maxime K., Samuel K., Quentin L., Thibaut M., Pierre M., Guewenn M., Anthony P., Morgan K., Malo K., Ayoub Z., Florian T., Jean L.

U19 : Maxime K., Clement A., Steve A., David B., Cyril B., Thibault C., Corentin C., Andy G., Clement L., Tanguy M., Guillaume R., Kevin A., Victorino P., Matthieu C., Yohann L. H., Christophe B., David A., Yann C.

Photos Le Télégramme.

 

 

Ploudaniel : Tournoi deNoël 2014

 

Résultats U13

Mardi 23 déc. : 1er. Plouvien - 2. GJ 4 Clochers - 3. Sizun Le Tréhou - 4. Ploudaniel .

Samedi 27 déc. : 1er. Le Folgoet - 2. Le Relecq-Kerhuon - 3. Plouvien - 4. AS Brestoise - 5. Lesneven - 6. Dirinon - 7. PLouzané - 8. Plounéventer - 9. Bergot - 10. GJ 4 Clochers

Sam.11 Oct. à St Divy - Coupe Gambardella : GJ4C / Plabennec : 1 -9 .

Effectif U19 : Kevin Abasq, Steve Andréani, Clément Alencon, David Autret , David Bleunven, Christophe Bellion, Cyril Brégeon, Thibault Calonnec, Matthieu Caroff, Corentin Cann, Yann Cozic, Andy Gouriou , Maxime Kermarrec, Clement Lévénez , Yohann Le Hir, Tanguy Mesmeur, Guéwenn Moaligou, Guillaume Rousval, Victorino Peter.

Photo : GJ4C

 

U11 Real : Valentin G., Mathias L. C., Nathan L.G. , Ewen L.N., Gaspard L., Mathys B., Pol A., Gurvann S., Ewan E., Gabriel A.

U11 juventus: Raphael P., Paco R., Raphael T., Corentin D. , Corentin L.L. , Hugo B. , Quentin B. , Mathis C., Alexis P., Lukas R. , Baptiste M., Louis R. , Charlie G., Thomas B. ,

U11 Chelsea : Valentin D. S., Axel L. , Clement R. , Charlie G., Kevin B. , Gabriel N. , Guenole L., Thomas B., Lucas B. , Evan D., Ewan L.M., Enzo P.

U11 Barcelone : Brian B, Samuel B., Theliau I., Stan K., Jonathan L.B., Yeltaz P., Noe T., Quentin E.), Lois G., Sorenn R., Alexandre V., Evan Roy., Leo G., Yeltaz P.

U13 A : Samuel Jezegou, Thomas Le Hir, Jeremy Murati, Owen Gentil, Antoine Gouriou, Teliau Kervestin, Mathias Laot, Romain Le Roux, Florian Palut

U13 B : Mathys Autret, Hugo Mangin , Leo Moalic, Kelig Planchin, Maewen Quenet, Killian Souvestre, Gaetan Deniel, Alexis Chevalier, Yael Goret, Samuel Le Gall

U15 : Hugo J., Nathan Q., Colman D., Dylan P., Adrien P., Clement L. G., Clemence C., Cadwal L., , Florian P., Gabin A., Antoine C., Mael G., Thomas L.B., Yann M., Pierrick M. L M.

U17 : Florian E., Nathan G., Yannis G., Kilian G., Kilian G., Maxime K., Samuel K., Quentin L., Thibaut M., Pierre M., Guewenn M., Anthony P., Morgan K., Malo K., Ayoub Z., Florian T., Jean L.

U19 : Maxime K., Clement A., Steve A., David B., Cyril B., Thibault C., Corentin C., Andy G., Clement L., Tanguy M., Guillaume R., Kevin A., Victorino P., Matthieu C., Yohann L. H., Christophe B., David A., Yann C.

Effectif U17 : Damien Buguel - Nathan Gac - Kilian Gogly - Kilian Guiavarch - Maxime Kermarrec - Vincent Ménez - Thibaut Mesmeur - Pierre Meunier - Anthony Palut - Samuel Kervennic - Morgan Kervestin - Malo Kervestin - Ayoub Zégoutti - Florian Tréguer - Florian Eozenou - Yanis Giraud - Guéwenn Moaligou.

Dirigeants : Benoit Robinet - Thierry Guiavarch - Gilbert Moaligou.

Effectif U19: Kévin Abasq - Steve Andreani - Clément Alençon - David Autret - David Bleunven - Christophe Bellion - Cyril Brégeon - Thibault Calonnec - Corentin Cann - Matthieu Caroff - Yann Cozic - Alexandre Doré - Andy Gouriou - Maxime Hoarau - Clément Lévenez - Yohann Le Hir - Tanguy Mesmeur - Victorino Peter - Guillaume Rousval.

Dirigeants : Anthony Porhel - Mickaël Poulmarch - Thierry Mesmeur.

Reprise pour le Foot animation et jeunes

Photos Le Télégramme.

 

Tournoi du Groupement jeunes 4 Clochers - Samedi 30 Août.

U15 : L'AS Brestoise s'impose aux T.A.B. (2-1) face au FC Kerhuon (0 à 0) et remporte 1a 3ème édition du tournoi de foot à 11, en consolante Cavale-Blanche / Plabennec :1-0.

U17 : Le GJ de l'Horn Plouénan bat Plounéventer 2-1 en finale, la consolante revient au Stade léonard face à l'AS brestoise 1-0.

 

Photos Le Télégramme.

 

Voici les catégories d'âge pour la saison 2015-2016.

 

 

30 novembre 2013, U17 - Gj4C / Plouguerneau : 4-0.

Photo, A.Gouriou Le Télégramme.

Dirigeants: Benoît Robinet et Thierry Guivarch. - arbitre: Steven Jézéquel, Composition : Samuel K. - Florian E. - Anthony P. - David B. - Nathan G.- Hugo L. - Vincent M. - Andy G. - Gaétan C. - Yanis G. - Colman D. - Guewen M.

14 sept. les U11 au tournoi du Folgoet. - Photo Gj4c

7 sept. les U15 se distinguent au tournoi de Plouvien.- Photo Gj4c

Signature des licences

Renouvellement de la licence.

Chaque licencié doit récupérer l' imprimé de demande de licence à son nom afin de passer la visite médicale.

Pour un nouveau joueur ou un joueur venant d'un autre club.

Remplir un imprimé vierge de demande de licence, fournir une pièce d'identité ( carte nationale, permis de conduire ou livret de famille et une photo d'identité.)

Pensez à régler votre cotisation et à ramener votre demande de licence remplie, signée par le médecin.