ST DIVY SPORTS FOOTBALL

 

Onze joueurs de la catégorie

U13 du Gj4C

en tournoi à Bastia

du 14 au 18 avril,

accompagnés par

David La Brousse,

Fred Bleunven

Thierry Mesmeur

et quelques parents.

 

 

Photo et info : Le Télégramme.

Samedi 8 avril à Guilers. Finale Départementale U13 «Challenge Pierre FALC'HON»

La finale départementale de la

catégorie U13

s'est déroulée samedi à Guilers.

Le club

de Plouguin s'est imposé

au classement général,

le GJ4C se classant 5ème.

Jonglerie

1er. St Renan

13 ème GJ4C

Vendredi 14 Avril 2017
Dimanche 28 mai 2017

 

Une équipe de U13 du GJ4C s'envole pour le tournoi de l'As de la Casinca en corse

Samedi 7 Janvier 2017

5 équipes U11 du Gj4C engagées en championnat, dont le Réal debout, au milieu Chelsea et Barcelone devant, auquelles il faut ajouter le Bayern et la Juventus.

Photo et infos Le Télégramme.

Résultat de la Finale du Challenge Départemental U11 à Plougonvelin.
Les U11 du GJ4C terminent à la 9ème place.

Samedi 13 Février 2016 - St Divy - tournoi en salle - U11-U13.

Présentation des équipes U13 (St Renan-Fa Rade) avant la finale remportée par le Far 3-0.

Les U13 du GJ4C au tournoi de Coataudon le 29 mai.

photo, Anthony Morvan

 

Challenge du printemps 2014 : 3 et 4 mai.

Planning U11 - Résultats - Classement -

Poules finales - Classement Poules finales - Résultats 1/2 et Finales -

U11 : Poule 2 : Rennes - Nancy - Vannes - La Forest - Légion St Pierre - Guipavas 3; Récep. de Lyon .

------: Poule 5 : Lyon - Metz - Sélection Japon - Orvault - Pl Lambé - St Thonan; Récep. de Malaga.

Planning U13 - Résultats - Classement -

Poules finales - Classement Poules finales - Résultats 1/2 et Finales -

U13 : Poule 6 :Locminé - St Brestois - Vannes - St Divy - Aptt Brest - Milizac; Récep. de la Suisse.

Les U11 et U13 de St Divy, St Thonan, La Forest et Kersaint composant le GJ4C avant le défilé du Challenge du Printemps à Guipavas . Photo Fred.

Composition de l'équipe U11" St Thonan": Baptiste C. - Theliau I. - Stan K. - , Jonathan L.B - Mathias L.C. - Florian P. - , Noe T. - , Lisa V. , Mathias L. - Alexandre V. - Photo Gdr.

B.Grouji et G.Dernis encouragent les U11 du groupement.

Composition de l'équipe U11 "La Forest": Yeltaz P. - Brian B. - Valentin G. - Ewen L.N. - Leo M. - Lois G. - Sorenn R. - Killian S. - Gaetan D. - Quentin E. - Photo "GJ4C"

G.Dernis toujours disponible. Photo "GJ4C"

Sélection Japon / St Thonan : 2-0. Photo "GJ4C"

Fc Metz / St Thonan : 8-0. Photo "GJ4C"

Orvault / St Thonan : 3-0. Photo "GJ4C"

O.Lyon / St Thonan : 6-0. Photo "GJ4C"

Malaga remporte le tournoi U11. Photo "GJ4C"

 

15 mars 2014 - Tournoi en salle U11 à St Divy.

Après l'effort le réconfort.

Photo Ouest France, Solange.

La Mignonne remporte le tournoi face au Stade Brestois (t.a.b) 3-2.

Pour la 3ème place, La Cavale Blanche bat la Rade 2-0.

Photo Alain Gouriou, Le Télégramme.

 

4 nov 2013 : Brest / Troyes :1-1, Les U11 du GJ4C accompagnent les joueurs sur le terrain. Photo, Gj4c

Présention des joueurs et dirigeants U11 du Groupement jeunes des 4 clochers - Photo, Gj4c

3 équipes de U11 encadrées par D.La Brousse, P.Léon, D.Galeron, P.Viard, P.Inizan, B.Le Mer et O.Le Roux sous la présidence de Jacky Gouriou.

Effectif U11: Samuel B. - Théliau I. - Stan K. - Téliau K. - Jonathan L. B. - Hugo M. - Léo M. - Florian P. - Lisa V. - Sorenn R. - Mathias L.C. - Yeltaz P. - Lois G. - Mathys A. - Brian B. - Luc J. - Nathan L.G. - Ewen L.N. - Noe T. - Mathias L. - Quentin E. - Stanislas B. - Killian S. - Gaetan D. - Alexandre V. - Damien M. - Logan D. - Raphael P. - Gabin M. - Maewenn Q. - Gaspard L. - Killian G. - Kélig P. - Alexis C. - Nathan L.G. - Gabin M. ; - Photo, Ouest France.

2012/2013

25 mai 2013 : Tournoi de St Divy

OM / La Forest : 12-0.

Equipe Gj4C, La Forest: Erwan - Guillian - Teliau K. - Lisa- Enrick - Ethan - Lucien - Leo - Matys

St Thonan / Guingamp : 0-5.

Equipe Gj4C, St Thonan: Samuel - Lou Ael - Jonathan - Valentin - Theo - Baptiste - Thomas - Jeremy - Florian - Aurele -

St Thonan / Brondby: 0-6.

 

Les U11 du "Gj 4 clochers" forment 3 équipes dont Baptiste C., Thomas Le.H., Anatole M., Florian P., Samuel J., Valentin K., Jérémy M., Théo G., Nino B., Erwan LeL. , Mathéo G., Nino H., Léo M., Matis A., Lucien F., Ethan P., Lisa V.et Aurèle G., encadrés par Aurélien Le Roy, Samuel Le Dall, Philippe Léon, Franck Péron et Dorian Floch.

Photo Le Télegramme : A.Gouriou.

 

Samedi 19 mai 2012 : Tournoi U11

Présentation des équipes U11 avant la finale remportée par St Divy face au Landerneau Fc

photo A.Gouriou

 

Samedi 2 juin 2012 : Tournoi du Stade Landernéen

les U11 s'imposent en consolante.

Photo Anthony Morvan JGF.

les U13 remportent le tournoi.

Photo Anthony Morvan JGF.

samedi 10 sept.: tournoi de Plounéventer

Composition de L'équipe des U11 (Jgf - Sds) : Clément - Thibault - Morgan - Samy - Killian - Mika - Benji - Martin - Pol - Esteban -

Photo: Anthony Morvan.

 

2010/2011

Tournoi de Dirinon : 11 et 12 juin 2011.

8 ème de finale : les U11 s'inclinent contre Lyon 2-1 , les U13 face à vannes 4-1.

St Divy / Zatovo : 1 - 0

St Divy / Plouneventer : 2 -1.

Tournoi de St Divy 28 mai 2011

 

St Divy 1er.

St divy 1er. U11, St Guénolé et La Roche, 1er. et 2ème U13.

Etrange,Mich suit le traitement Bon..Bons!!!

Landerneau sde 3ème

 

GUIPAVAS, 2ème EN CONSOLANTE.

 

 

06 mars 2011

9,10,11 mars, Stage de foot à La Forest pour les U11, U13 encadrés par Damien et Mathieu.

 

 

 

 

19 déc.2010 : TOURNOI DE ST MARC : ...............................SUPERSTARS....

Les joueurs et dirigeants"Stéphane, Patrice, Laurent et Jean Yves impressionnés par la présence du meilleur gardien de ligue 1, Steeve Elana, chargé de remettre les Trophées.

Dim.19 déc. : Tournoi de St Marc : L'entente St Divy/La Forest remporte le Challenge.

Les U11 : Morgan, Samuel, Phil le Coach, Jessy, Axel et Pol..

2009/2010

 

Le crédit agricole récompense les jeunes de St Divy Sports Football..

 

 

1er mai 2010

tournoi du stade relecquois.

 

L' AS plougastel finaliste

Patrice et Phil en compagnie de U9, U11 et U13 (Poussins et benjamins).

Près de 40 participants répartis en 2 groupes (U9 et U11 et U13 ont participé au stage organisé par la JGF et SDS football les 26, 27 et 28 aout à La Forest, Ce stage était encadré par deux étudiants en Staps..

Ci dessus: les poussins.

 

SAISON 2008/2009

 

2 et 3 mai: challenge du printemps.

Racing Paris / la Forest : 3-0.

Florian remet le fanion de la JGF sous le regard de Jessy.

Lannion / Jgf : 0 - 0.

C' est le tour d'Ewen en Super Forme tout le Week End.

ASPTT / JGF : 3 - 0

Paol et Erwan : Souriez ce n'est qu'un jeu.!

Le Havre / JGF : 2 - 0.

Léa et Colman contre la LEGION.

Les poussins s'inclinent très lourdement : 3 - 0 contre la Légion.

1er mai 09

Le Relecq sde

Les finalistes : sds/jgf - as plougastel : 0-2.

Ewen, un débutant très prometteur, permet aux poussins de briller durant le tournoi.

Un manque de réussite devant le but adverse laisse la vistoire à l'ASP.

.

Tournoi de L'ASPTT

Remise des médailles par Félix, Président de L'asptt, Toujours aussi disponible;

13 avril 09

Tournoi de ST ROGER

les poussins battus en1/2 finale de la consolante conte coataudon.

12 avril 09

Tournoi de L'AS PLOUGASTEL

Les poussins s'inclinent en 1/2 finale 2- 1 en 1/2 finale face à GUILERS.

 

TOURNOI DE KERSAINT : 03 janv.09

LA FOREST et ST GUENOLE.

Remise des prix.

 

TOURNOI EN SALLE DE LA FOREST : 11 nov.08

La Victoire des poussins fêtée avec éclat.

Morgan, Florian, Erwan, Ewen, Paol, Jessy et Léa.

Le classement

Poussins, 1. JGF ; 2. Landerneau FC ; 3. La Rade ; 4. Saint-Thonan.

Benjamins, 1. Le Folgoët ; 2. Stade brestois ; 3. Saint-Divy ; 4. JGF..

les Poussins : E. Le Flecher, S. Kervennic, P. Ringeard, J. Guiganton, M. Alençon, C. Labat, S. Prigent, E. Simon, I. Gac, L.-M. Cabioch, E. Wlotzka, F. Tréguer, H. Jaouen, L. Fily, C. Le Tannou, A. Rolland, A. Bramoulé, C. Direur, E. Le Berre, Malo et Morgan Kervestin.

SAISON 2007/2008

TRANSFERT

LIGUE 2

 

Meilleure attaque et aucun but encaissé pour NICO durant le tournoi , exceptés 3 T.A.B..

15 mars 2008.

Les poussins de la JGF2, en entente avec ST DIVY, coaché par Florian Sirodot et Jean-Claude Férec, est composé de : Steven Ropars, Etienne Guillou, Louis Medhi Cabioch, Jérôme Tréguer, Pierrick Crenn, Erwan Wlotzka, Maiwenn Kérivel, Florian Treguer , Valérian Deslandes et Tristan Rieu; à l’arbitrage, Kévin Férec.

1er mars

tournoi de ST DIVY

17 février 2008

TOURNOI DU PILIER ROUGE

COACH MARC ET SES JOUEURS.

Trois équipes de poussins sont en entente avec la Forest Landerneau .L’équipe 2ème année qui évolue dans le groupe A est composée de :

Nicolas Kermarec, Maélann Dubet, Damien Buguel, Tony Bothorel, Pierre Meunier, Thibaut Mesmeur, Alan Le Roux, Thibaut Baudrier, Florian Hervé et Florian Eozennou .

L’encadrement est assuré par Marc Dubet, Ronan Bothorel et Laurent Le Roux.

22 déc.07

120 poussins et benjamins au tournoi de Noël du Far

Samedi, le Football club associatif de la Rade (Daoulas, L’Hôpital-Camfrout et Logonna-Daoulas) a accueilli 120 jeunes pour le 18e tournoi en salle de Noël.

La finale des poussins a vu la victoire de Gouesnou, 1 à 0, devant Loperhet.

Saint-Divy s'incline en 1/2 finale aux T.A.B. face à Gouesnou.

 

L'école de foot en lever de rideau du derby sds/jgf.

SAISON 2006/2007

THIBAULT DANS SES OEUVRES.

TOURNOI DU RELECQ 1 MAI 07
TOURNOI DE LA MIGNONNE 5 MAI 07

LES POUSSINS S'INCLINENT AUX T.A.B.

TOURNOI DE COATAUDON 17 MAI 07

Les poussins remportent la consolante.

CHALLENGE DU PRINTEMPS.

STRASBOURG / ST DIVY : 3- 0.

TOURNOI DE LA MIGNONNE.
TOURNOI DE DIRINON..

FEYENORD / ST DIVY : 2 - 0.

LES POUSSINS QUALIFIES POUR LA FINALE DEMARTEMENTALE.

FLORENT , ALAN , CORENTIN , MAELANN , ELOUAN , PIERRE ,

TANGUY , TONY , DAMIEN , ETIENNE .

TOURNOI DE ST ROGER 09 AVRIL 2007
QUELQUES PHOTOS DE LA 1/2 FINALE DES POUSSINS

ELOUAN et RAPHAEL en COMPAGNIE DE STEEVE ELANA.

SYMPA LA POSE AVEC CEDRIC LIABEUF.

BELLE RECOMPENSES POUR LES POUSSINS , APRES LA VICTOIRE EN CONSOLANTE CONTRE KERSAINT. "LA PHOTO AVEC LES JOUEURS DU STADE.

REMISE DE LA COUPE PAR STEEVE ELANA.AU 2ème PLAN.

TOURNOI DE ST THONAN : 07 AVRIL 07

POUSSINS et BENJAMINS REMPORTENT LA FINALE.

ON S' ECLATE A ST THONAN.

ELOUAN

YOHAN

 

TOURNOI DE LA J.G.F. 04 nov.2006

POUSSINS : 1/2 finale , JGF / PLOUVIEN

 

SAISON 2005/2006

TOURNOI DE DIRINON 3 et 4 JUIN
TOURNOI DE L'ASPTT

22 avril 2006

 

 

LES POUSSINS

REMPORTENT

LE TOURNOI

 

 

PRESENTATION

DES EQUIPES

FINALE

ST DIVY : 5

ASPTT :....0

Tournoi de ST ROGER

17 avril 2006

Recule Mitou......................... Les benjamins Gaetan et Thibault

SDS/JGF

PLOUGONVELIN

1-0

Sylvain en pleine action.

raphael

ne risque

rien

le libéro

vincent

controle.

Jérome,Sylvain et Vincent.

La joie éclate.

TOURNOI DE KERSAINT

07 JANVIER 2006

RESULTATS
1
LA FOREST
2
LE DRENNEC
3
PLABENNEC
4
ST DIVY

SYLVAIN

L'EQUIPE SE MET EN PLACE, LA CONCENTRATION EST AU MAXI.

1/2 FINALE CONTRE LE DRENNEC

TIRAGE AU SORT POUR L'ATTRIBUTION DE LA COUPE.

LES PHOTOS DU TOURNOI VOUS SONT PROPOSEES PAR CAROLINE ET PASCAL MANACH.

TOURNOI DE PLOURIN LES MORLAIX

17 - 12 - 05

1 .... EN AVANT DE GUINGAMP

2 ....AVENIR DE PLOURIN

3 .... ST DIVY SPORTS

ST DIVY

SE QUALIFIE

POUR LES 1/2

FINALES EN

BATTANT

ST GUENOLE

2 - 1

REMISE DES

RECOMPENSES

EFFECTUEE

PAR LE MAIRE

DE PLOURIN

LES POUSSINS TERMINENT 3ème DU TOURNOI.

LES POUSSINS

S'INCLINENT EN

1/2 FINALES

FACE A

L'EN AVANT

DE GUINGAMP

FLORENT

JEROME

SYLVAIN ET SES PARENTS "FIDELES SUPPORTERS"

ALAN

LES RECOMPENSES:

LA COUPE DANS LES MAINS DE DAMIEN,

UN BALLON ,UN BOB UN POSTER, UN JEU POUR CHAQUE JOUEUR

EXTRA LE FOOT.

 

 

ST DIVY SPORTS INVITE D'HONNEUR DE PLAB.

TOURNOI DE LA FOREST

11 NOV.2005


TOURNOI

DE

LA

FOREST

LES POUSSINS

EN FINALE

GDR/JGF

4-2

1/2finale

JGF

PLOUVIEN

4-1

LE

RANG

DU

HAUT

VA

S'ECROULER

MITOU

REMET

LE TROPHEE

AU

CAPITAINE

DES

GARS

DU REUN

RAPHAEL

RECOIT

LA

COUPE

DES

FINALISTES

 

SYLVAIN

VINCENT

JEREMIE

ELOUAN , TANGUY , VINCENT , FLORENT, QUENTIN.

 

ALAN ET DAMIEN

VALENTIN

SYLVAIN


YOHAN

EN PLEINE

FORME

 

ALEXANDRE

JEROME

DAMIEN

RAPHAEL

SYLVAIN

ALEXANDRE

SYLVAIN

ALEXANDRE

SAISON 2004/2005

TOURNOI DU DRENNEC

RESULTATS
ST DIVY LE FOLGOET
2-0
GUIPAVAS ST DIVY
0-2
LES LIONS ST DIVY
4-3
COTES DES LEGENDES ST DIVY
0-3
1/2 DE FINALE
ST DIVY ARSENAL
5-0
FINALE
ST DIVY PLOUDANIEL
3-1

QUELQUES PHOTOS DU TOURNOI.

LES POUSSINS APRES LEUR VICTOIRE CONTRE PLOUDANIEL. 3-1.

THIBAULT RECOIT LE TROPHEE.

LA JOIE ECLATE.

LE TROPHEE NE RISQUE PAS DE TOMBER.

LES POUSSINS "SDS"

REMISE DE MAILLOTS

PAR

DANIEL et NOLWENN

RESTAURANT

PIZZERIA

GRILL

LE CHANTACO

GUIPAVAS

 

 

 

JEROME

 

 

FRED.

Thibault, Baptiste, Alan, Loyd,

Laélien, Pierre, Valentin,

Marin, Robin, Sylvain, Joris,

Quentin, Jérome, Caroline,

Jessy, Yohan, Damien,

Alexandre, Glenn, Maxime.

 


CAROLINE

SYLVAIN

 

JESSY

ALAN

MAXIME

 

 

CAROLINE

ROBIN

 

 

THIBAULT

 

 

 

DAMIEN

 

 

BAPTISTE

 

 

 

LOYD

 

 

PIERRE

 

JEROME

LAELIEN

 

CAROLINE

RESP.:F.BLEUNVEN : 02 98 32 17 06 / S. THERENE : 02 98 20 39 33

JC FEREC : 02 98 20 32 71.

Y.LE HIR, M.LE BEC, M.MENET, M.LESVEN, J.CRENN, G.ERDEVEN

J.DONVAL, A.BAUMY, D.LEROY, C.BOUCHARE. ABSENT :J.BECAM.

 

LE TOURNOI DU STADE RELECQUOIS

L'EQUIPE DE LESNEVEN BATTUE EN FINALE .

LES BENJAMINS sur le podium après leur victoire en finale contre LESNRVEN.

REMISE DES TROPHEES.

LES JEUNES SONT TRES IMPRESSIONNES PAR LES RECOMPENSES.

CHRISTELLE et THIERRY SONT VENUS EN RENFORT.

ATTENTION : Fragile.

LES POUSSINS SUR LE PODIUM (3ème du tournoi).

Le FOOT , C'EST EXTRA.!

UNE DERNIERE POUR LA ROUTE ET A L'ANNEE PROCHAINE .

MERCI LE STADE RELECQUOIS.

ST DIVY SPORTS FOOTBALL

8 mars 2014 - Tournoi en salle U13 à St Divy

Composition Lesneven : Manava LE STIR - Clément LE DUFF - Thibault CALVEZ - Alexandre LOUARN - Tony GUILLET - Maldini MADI-HALIDI - Luka CHAPELLE - Baptiste LAMBERT .

Composition Gj4c : Thibault Hornych - Mael Grall - Mika Crenn - Gabin Annezo - Samuel Berrou -Antoine Cauvin - Zakaria Zeggouti - Théo Montfort.

Gj4c s'impose en finale face à Lesneven : 2-0.

Photo Alain Gouriou, Le Télégramme.

La 3ème place revient à Coataudon qui bat le FC Landerneau : 1 à 0.

Composition Coataudon : Maël, Vincent, Maxime, Romain, Lilian, Enzo, Hugo.

Photo, http://www.alcoataudonfoot.com/

Samedi 19 mai 2012 : Tournoi U11

La finale U13 Bréteil / Loperhet se termine par la victoire des joueurs de Marc Le Tannou, manager de Bréteil. 0 - 0 (2-1)

photo A.Gouriou

St Divy et Bréteil à l issue de la remise des récompenses.

photo A.Gouriou

 

Samedi 2 juin 2012 : Tournoi du Stade Landernéen

les U11 s'imposent en consolante.

Photo Anthony Morvan JGF.

les U13 remportent le tournoi.

Photo Anthony Morvan JGF.

U13

Samedi 21 Avril 2012 : les finalistes U13 au tournoi de La Mignonne.

les U13 s'inclinent aux T.A.B. face à Dirinon.

Samedi 18 Février, tournoi en salle U11 et U13, RESULTATS

Samedi 25Février 17h: tournoi en salle U15, Déroulement et règlement.

Participation des joueurs et dirigeants souhaitée.

L'entente St Divy La Forest remporte le Tournoi en salle U13, en U11 le Stade Landernéen s'impose.

Comp. U13 JGF/SDS: Florian T., Erwan, Louis Mehdi, Paol, Ewen, Samuel, Hugo,

Corentin, Maxime, Morgan, Florian D., Malo, Colman, Resp. Jean Michel et Hervé

 

 

Mardi 27 Décembre : Tournoi de Ploudaniel, U13.

Composition : Hugo, Samuel, Ewen, Malo, Morgan K, Paol, Morgan R., Colman.

Plouguerneau/St divy : 1 - 1; St divy/Pl Bergot : 0 - 2; St Divy / St Roger : 0 - 1; St Divy/Plounénenter:2 - 4

St Divy / St Roger : 0 - 1. Sur la photo, Samuel, morgan et Hugo.

St divy / Pl Bergot : 0 - 2. Morgan face au gardien du PL B..

Malo

Ewen

Morgan

U15, ramasseurs de balles .

U11, entrée avec les joueurs sur le terrain.

 

Tournoi de St Divy : 28 mai 2011

 

Présentation de St Guénolé

Présentation de La Roche

Avant la finale remportée par St Guénolé.

Bohars 4ème en U11 et Lampaul 1er en consolante U11.

Le Pl Lambé, 4ème.

 

 

 

30 avril et 1er mai 2011 : Challenge du printemps
DIRINON 11 et 12 Juin
U11
U13
U11
U13
LORIENT/U11: 1- 0
ROTTERDAM/U13:1-0
FC NANTES
FC LORIENT
OSTRAVA/U11 : 0 - 1
FILIASI CS/U13:2-0
ZATOVO "MADASCACAR"
BEGARD
CALLINGTON/U11 :0 - 0
CONCARNEAU/U13:1-0
ST DIVY
ST DIVY
AS BREST/U11 : 1 - 1
SAINT DIVY SPORT
PLOUNEVENTER
SIZUN / LE TREHOU
LA FOREST LANDERNEAU
LANDIVISIAU/U13:0-2
"""
"""
MILIZAC/U11: 0 - 2
LE FAR/U13 :1-0
"""
"""

 

 

les U13 représentés par Ronan, Gwéwenn, Alan, Yanis, Paol, Damien et Laurent remportent la finale.

photo Le Télégramme : A.Gouriou.

 

 

Mercredi 2 février 2011

 

TOURNOI DE PLOUDANIEL: 26 décembre 2010.

TOURNOI DE PLOUDANIEL: 26 décembre 2010.

La 27e édition du tournoi de Noël de Ploudaniel, réservée aux U 13 et seniors a connu un beau succès sportif (269 buts en cinq jours !) et populaire avec une salle de Coatdaniel pleine comme un oeuf.

Commencé depuis lundi pour les éliminatoires du tournoi préliminaire, ce tournoi de football en salle a connu son dénouement hier lors de la finale du tournoi préliminaire avec des rencontres très disputées, les différentes équipes voulant terminer dans les trois premiers pour se qualifier pour le tournoi principal du 2 janvier où ils pourront se mesurer aux sept têtes de série retenues par le comité organisateur.

En U13, dans le groupe A, Saint-Divy Sports et l'ESY Ploudaniel 2 se sont qualifiés pour les demi-finales, alors que dans le B, après des rencontres très disputées, l'ES Saint-Thegonnec et le RC Lesnevien 2 obtenaient aussi leur billet pour continuer l'aventure.

La première demi-finale U13 était de toute beauté. Si Damien Guéguen, pour Saint-Thégonnec, réalisait le doublé, Alan Le Roux, en ralisant le triplé, qualifiait Saint-Divy pour la finale.

La deuxième demi-finale était plus indécise entre Lesneven 2 et Ploudaniel 2. En réalisant un doublé, Raphaël Moysan envoyait Lesneven 2 en finale.

En U 13, Saint-Thégonnec obtenait son sésame. Après ce hors-d'oeuvre copieux, les spectateurs attendaient avec impatience le plat de résistance et ils n'allaient pas être déçus. Saint-Divy Sports ne faisait pas de détail en s'imposant 3-1 face au RC Lesnevien 2.

M. Ga.

 

TOURNOI DE ST MARC : 19 DECEMBRE

Les joueurs et dirigeants"Stéphane, Patrice,Laurent et Jean Yves impressionnés par la présence du meilleur gardien de ligue 1, Steeve Elana, chargé de remettre les Trophées.

 

 

U11 - U13 : TOURNOI EN SALLE DE LA FOREST : 11 NOV. 09

Patrice et Phil en compagnie de U9, U11 et U13 (Poussins et benjamins).

Près de 40 participants répartis en 2 groupes (U9 et U11 et U13 ont participé au stage organisé par la JGF et SDS football les 26, 27 et 28 aout à La Forest, Ce stage était encadré par deux étudiants en Staps..

Ci dessus: les poussins.

2008/2009

 

2 et 3 mai : challenge du printemps

 

. Après avoir fait parler leur puissance physique pendant tout le tournoi, les benjamins de Schalke 04 laissent exploser leur joie au coup de sifflet final.

SCHALKE 04 / PSG : 1-0.

Les Brésiliens de CURITIBA s'inclinent en 1/2 finale face aux PSG :1 - 0.

Aan et Raphael.

En poule SCHALKE s'imposent 2 - 0 contre ST DIVY.

Les vainqueurs de la 32 édition en compagnie de ST DIVY.

Quand vient le challenge de printemps à Guipavas, Saint-Divy sait que Laval n'est pas loin. Et cela dure depuis des décennies. Comme disait le vice-président du Stade lavallois, présent à Saint-Divy, samedi soir, avec ses jeunes footballeurs et leurs dirigeants, lors de la petite réception traditionnelle, organisée au club-house:

«Au fil des ans, c'est toute une amitié qui se construit». Une belle histoire qui met en valeur, chaque année, les écoles de football de l'entente Saint-Divy - La Forest avec les petits Lavallois.

Texte et Photo : Alain Gouriou "le télégramme"

Après leur victoire en consolante aux T.A.B, les Benjamins retrouvent les poussins pour la photo.

 

19 avril

ST MARC

13 avril

Le tournoi de ST ROGER.

Résultats

Tournoi principal des 13 ans, ASB vainqueur face à Kiel 1 (Allemagne), finaliste;consolante, Plougonvelin face à Lesneven.

Tournoi principal des 15 ans, Étoile Saint-Roger face à Plouzané; consolante, Guipavas face à Saltash (Angleterre).

Benjamins, ASB face à Saint-Divy; consolante, Stella Marris (Douarnenez) face à l'US Rochoise

Poussins, ASPTT (Brest) face à l'Hermine (Concarneau); consolante, Boulogne 1 face à Coataudon (Guipavas).

AS BRESTOISE 1er

ST DIVY 2ème

12 avril

Le tournoi de L'AS PLOUGASTEL

Les benjamins s'imposent en 1/2 et finale aux T.A.B.

Les vainqueurs Chez les poussins, les Gars du Reun; en benjamins, Saint-Divy; Loperhet en moins de 13 ans; Saint-Laurent en moins de 15 ans. Enfin, en moins de 18ans, victoire de l'Étoile Saint-Guénolé

04 mars 09

Tournoi de ST THONAN

 

Moment de détente.

Ronan préoccupé par son enveloppe? C'est la CRISE.

NICO.

Et un de plus!

L'équipe victorieuse.

Elouan, Alan, Florent, Quentin, Corentin, Tony.

Ne la laisser pas tomber!

IMMENSE, la coupe.

ST DIVY , KERSAINT et LE PL BERGOT.

21 Février

finale futsal honneur à Plouzané

Six clubs participaient à la finale honneur 29N de futsal à Plouzané . À l'issue des rencontres,, Landerneau et Plouzané sont qualifiés pour la finale régionale de Saint-Grégoire (35), Les résultats. 1.Landerneau; 2.Plouzané; 3.Saint-Martin-des-Champs; 4.Légion Saint-Pierre; 5.Stade brestois; 6.Saint-Divy.

14 Février

Tournoi de st divy

24 équipes au tournoi de ST DIVY.

Chez les poussins, l'Étoile Saint-Roger a vaincu le FC Landerneau par 3 à 0 en finale, Saint-Divy 3e a dominé Dirinon 4e (1à0);

En benjamins, la Forest bat Ploudaniel 1 - 1 , T.A.B. 3 - 1 et Saint-Divy le FC Landerneau par 1à 0 pour les 3e et 4e places.

08 Février 09

Tournoi du Pilier Rouge

les benjamins s'imposent au pilier rouge.

Maelann, Yohan, Pierre, Alex, Tony, Nicolas, Florent, Clémént.

lien vers vidéos.

Douze équipes de poussins et autant de benjamins ont participé, dimanche, au challenge Raymond-Léaustic, au complexe sportif Jean-Guéguéniat.

Dimanche, le classement du challenge s'opérait sur les résultats obtenus par les équipes poussins et benjamins des clubs.

C'est l'AS Guilers, dernier club invité, compte tenu de la défection de l'ASPTT, qui s'est imposée et qui va conserver le challenge pour un an.

Challenge Léaustic: AS Guilers;

finale (benjamins) St Divy / La Forest bat AS Plougastel:3-0.

Moins de 13 ans: finale Bohars bat AS Plougastel 1-0.

Alex, Tony, Maelann, Nicolas, Florent, Pierre, Clément.

Victoire en finale contre l'AS Plougastel.

Les Benjamins s'imposent en 1/2 Finale contre le Stade Brestois.

 

Meilleur buteur: Alex.

GALETTE AU CLUB HOUSE .

Au premier plan, Elouan, Maxime, Ewen et Ugo.

3 janv.09

1l va tellement vite que l'image est floue.

Les benjamins 1ère année s'inclinent en 1/2 face a leurs ainés.

Les équipes de ST DIVY et La FOREST se rencontrent en 1/2 finale.

Finale : ST DIVY dispose de ST ROGER : 2 - 0.

REMISE DES PRIX..

 

7 déc.08

TOURNOI DE ST MARC.

Les benjamins s'inclinent en finale contre L'ASB.

 

L’équipe de benjamins SDS :: Yohan Le Hir, Tanguy Mesmeur, Clément Alençon, Corentin Cann, Alexandre Doré, Maélan Dubet, Florian Crenn, Erwan Robinet, Thibault Calonnec, Pierre Meunier, Alan Le Roux, Tony Bothorel. Ils sont encadrés par Laurent Le Roux, Benoît Robinet, Thierry Mesmeur et Ronan Bothorel

 

Reprise de l'entrainement pour l"école de foot, Ci-dessus les benjamins.

13 SEPT.08

L’Étoile sportive Plounéventer a organisé, samedi 13 sept. un tournoi pour les poussins et benjamins.

En benjamins, en 1/2 finales, Guiclan s’est imposé face à Plomelin et Saint-Divy a battu l’ESP.

Guiclan remporte le tournoi en battant Saint-Divy (3-1)..

2007/2008

TOURNOI DE ST DIVY:7 JUIN 08

Avec quatre tableaux, 48 équipes, débutants, poussins, benjamins et 13 ans, ils ont tous mouillé leur maillot, samedi, sur le complexe du Valy-Lédan. Les terrains de football de la commune, sur un complexe de quatre hectares, n’ont pas désempli de tout le week-end et le temps était beau. Saint-Divy, La Forest aux premiers rangs

Dès 10 h, samedi matin, les sifflets marquaient le début des premières rencontres. Plus de 400 joueurs étaient déjà sur le terrain où sur les abords. Les qualifications en poules jusqu’à la pose de midi et reprise à 14 h pour les éliminatoires, le programme était chargé.

Chez les débutants, l’on notera une jolie performance de Dirinon devant La Forest et Saint-Divy.

Chez les poussins, c’est l’entente La Forest - Saint-Divy qui prend le dessus sur Lesneven.

En benjamins, c’est encore une entente Saint-Divy - La Forest qui s’est imposée devant Landerneau et La Mignonne (3 e ).

chez les moins de 13 ans : 1 e r , Landerneau ; 2 e , Coataudon ; 3 e , Pencran

TOURNOI ASPTT 19 AVRIL 08

Le challenge a été remporté par Plouarzel battant en finale l’ ASPTT Caen aux T.A.B. ( 1 à 1).

TOURNOI DE L'ASPTT :19 avril 08

Cool Jérome , il est Sympa steeve.

FLORENT et STEEVE.

1er mars 08

TOURNOI EN SALLE DE ST DIVY

 

5 janv. 08 : futsall à ST DIVY

Le foot en salle est désormais une discipline reconnue.

C’était la troisième rencontre avec matchs de qualification des benjamins, organisée par le district Nord-Finistère.

Six équipes étaient en présence, dans la salle du Valy-Lédan. Le but était de se qualifier pour le 4 éme tour. Résultat, les 3 premières équipes vont pouvoir continuer le tournoi principal : Plouzané, Bohars et l’ESG Plougastel.

Le Relecq-Kerhuon, Saint-Divy et Saint-Laurent devront se battre en consolante dans les phases finales.

TOURNOI DE PLOUDANIEL 28,29 et 30 DEC 07.

LES BENJAMINS remportent le tournoi préliminaire du Samedi face à ploumoguer : 3 - 1.

COMPOSITION : Thibault MESMEUR, Raphael GARCIA, Sylvain MANACH, Florent CRENN,

Tanguy MESMEUR, Jérome BECAM, Damien LE ROY, Thibault CALONNEC.

SAMEDI, les phases finales du tournoi préliminaire ont vu la qualification de Saint-Divy, Ploumoguer, Plouguerneau, Saint-Roger, en benjamins ; et de Ploudaniel, Berven, Lesneven, Le Folgoët, Lanhouarneau-Plounévez, chez les seniors.

DIMANCHE, le tournoi principal regroupera, en benjamins, les 4 qualifiés du tournoi préliminaire et les 6 têtes de série que sont le RC Lesnevien, l’Étoile Saint-Guénolé, le Landerneau FC, le Stade Brestois, le Plouzané AC et le SC Morlaix.

En seniors, nous retrouverons les 5 qualifiés du tournoi préliminaire et cinq clubs de DSE, qui ne viendront pas faire de la figuration : Plouguerneau, Plabennec (B), Plouvorn, Stade Brestois (B) et Plouzané. BENJAMINS.

Demi-Finales.Saint-Divy - Plouguerneau : 2-2 (Saint-Divy 4 tirs aux buts à 3) ;Ploumoguer - Saint-Roger : 1-0Finale. Saint-Divy - Ploumoguer : 3-1.

SENIORS.

Demi-Finales. Ploudaniel - Lesneven : 4-1 ; Berven - Le Folgoët : 1-0Finale.Ploudaniel - Berven : 2-1.

PHASE FINALE :RESULTATS

BENJAMINS

Demi-finales. RC Lesnevien - Landerneau FC : 2-0; Plouzané AC - SC Morlaix : 5-2. Finale. RC Lesnevien - Plouzané AC : 3-3 (RC Lesnevien 4 tirs au but à 1).

SENIORS. Demi-finales. Plouguerneau - Berven-Plouzévédé : 4-0; Ploudaniel - Plabennec B : 3-0. Finale. Plouguerneau - Ploudaniel : 3-2.

LES DISTINCTIONS

Benjamins. Sportivité : Saint-Divy; meilleur buteur : Maxime Guéguen (RC Lesnevien) 10 buts; meilleur joueur : Thibault Rioual (Plouzané AC); meilleur gardien; Jean- Claude Ledan (RC Lesnevien.

Seniors. Meilleure équipe de district : CND Le Folgoët; sportivité : FC Lanhouarneau-Plouzévédé; meilleur joueur et buteur : Stéphane Bescond (Plouguerneau) 7 buts; meilleur gardien : Clément L’Her (Plabennec B). M. Ga.

COMPOSITION : Thierry MESMEUR, Raphael GARCIA, Sylvain MANACH, Florent CRENN,

Tanguy MESMEUR, Jérome BECAM, Damien LE ROY, Thibault CALONNEC.

 

FUTSAL BENJAMINS A ST DIVY.

Une compétition futsal (foot en salle) était organisée, samedi, par le district secteur Est et ST DIVY SPORT à la salle omnisports du Valy-Lédan.

Y participaient, Les équipes du Stade Relecquois, des GDR de Guipavas, de Ploudaniel, Plabennec et Saint-Divy.

Samedi Chaque équipe devait disputer 5 matches : Guipavas a obtenu 16 points, Saint-Divy, 13 points, Plabennec, 8 points, Plabennec, 6 points et Le Relecq-Kerhuon, 5 points, Le Drennec, absent, zéro point.

Les 3 premières équipes participent au tournoi Honneur, les 3 dernières vont en consolante

Les finales se dérouleront le 5 avril. Entre-temps, d’autres journées se tiendront le 22 décembre, le 5 janvier et le 23 février.

L'école de foot en lever de rideau du derby sds/jgf.

04 nov. 07

TOURNOI DU FAR A LOGONNA 15/08/07.

En benjamins,

Saint-Divy a gagné 2-0 contre Gouesnou ,

3ème : Le Racing club Loperhet

4ème : l’Entente sportive de la Mignonne

2006/2007

 

2 JUIN 2007

FINALE DU TOURNOI BENJAMIN DE PLOUEDERN

ST DIVY / LESNEVEN : 1 - 0.

BUT DE Sylvain MANACH.

TOURNOI DE ST URBAIN 5MAI 2007

Thibaut et Sylvain trés attentifs.

En finale: PENCRAN / ST DIVY 1-1 , PENCRAN l'emporte aux TAB :3 -1.

LES SUPPORTERS.

 

 

Raphael le gardien et Jé Jé le buteur.

 

COATAUDON 17 mai 2007.

LES Benjamins remportent le tournoi de COATAUDON.

3 Séances de T.A.B. en 1/4, 1/2 , et finale.

D.LEROY , V.PICHON , S.MANACH , A.BOURLON, M.LE BEC , T.KEROMNES , R.GARCIA , J.BECAM.

FUTSAL A ST DIVY .10 Fév.07 .

RESULTATS. : LANDERNEAU 18 pts , PLOUVIEN 17 pts , ST PABU 12 pts , LESNEVEN et ST DIVY 11 pts , LESNEVEN 5pts.

TOURNOI EN SALLE DE PLOUDANIEL : NOEL 2006

FUTSAL A GUICLAN

06 janv.07

ST DIVY / FC MORLAIX / FC LANDERNEAU / PLEYBER / ST THEGONNEC et GUICLAN.

LES BENJAMINS SE QUALIFIENT POUR LE TOUR SUIVANT.

TOURNOI DE LA J.G.F. 04 nov.2006

1/2 FINALE : BENJAMINS: SDS/GDR:3-2

FINALE : STADE BRESTOIS / SDS :7-1

BELLE PRESTATION DES JEUNES DE LA JGF/SDS .MALGRE LA DEFAITE EN FINALE.

 

FUTSALL A ST DIVY

28 oct.2006

ST GUENOLE / LE RELECQ SDE : 4-0.

st dSST DIVY / LANDERNEAU : 1-0.T

LES PARTICIPANTS: SDS / ESR / FCL /GDR / ST ROGER / LE RELECQ SDE.

Les benjamins font des exploits Tout est gagné, rien n’est perdu ! Les benjamins ont de la hargne et ça leur réussit, à tel point qu’ils sont en tête de leur groupe en championnat. Ils se sont même offert une belle demi-finale au récent tournoi de Plouvien.

Cette équipe, issue d’une entente Saint-Divy - La Forest, créera sans doute de bonnes surprises.

Cette saison, l’équipe se compose de Raphaël Garcia, Alan Baumy, Jérémy Le Her, Maxime Le Bec, Baptiste Kerneis, Thibaut Keromnès, Valentin Pichon, Sylvain Manach, Damien Le Roy, Jérôme Bécam, Pierre Léziart, Jordans Brabant, Jessy Donval, Johan Le Hir, Mathieu Hervé et la petite Aurélia Bourlon, qui ne demande qu’à faire carrière sur le terrain.

JOURNEE D'ACCUEIL DES BENJAMINS.

23 sept.2006

André MORVAN et Claude CHIRON,

Responsables du secteur de BREST EST,

Maitres d'Oeuvre de la journée d'accueil des

BENJAMINS.

Jordans , Christelle et Jérome.

Thierry.

Raphael

Jérémy

LES BENJAMINS RENCONTRENT

LE PILIER ROUGE.

Damien , Pierre , Jérome.

SDS / PLPR

Valentin.

Prestation intèressante

des bleus qui terminent

sur trois succes.

Joueurs et Parents supporters.

TOURNOI DE KERSAINT

07 JANVIER 2006

COUP D"ENVOI POUR LES BENJAMINS.

THIERRY ET GAETAN.

T.LUNA, L.LE SOMMIER, A.CRENN, G.SIRODOT, H.MADEC, C.POULMARC'H.

D.DONVAL, B.KERNEIS, E.BILLANT, B.JAOUEN.

ABSENT: F.LE DENN, Y.MILICE, G.MANACH.

LES DIRIGEANTS

Cristelle POULMARC'H

BAPTISTE

ANTHONY

ERWAN

BAPTISTE

GAUTIER

DYLAN

LOYD

 

ST DIVY

23 MAI ST DIVY: TOURNOI POUSSINS, BENJAMINS, 13 ANS;

SAMEDI 23 MAI :TOURNOI POUSSINS, BENJAMINS et 13 ANS;

Axel et Ewan

hisse le drapeau de

ST DIVY SPORT football

Cotes des légendes

Les finalistes 13 ans , ST DIVY / LANDERNEAU FC : 1-0.

Les poussins de ST DIVY et KERSAINT

L"avenir est en marche,.N'est ce pas Jérome?

les benjamins de ST DIVY.

les benjamins de LA FOREST.

festival des équipes de L'entente SDS/JGF : 1er et 2ème..

Ronan, Coach de ST DIVY et Laurent de LA FOREST.

Le Challenge offert par LE RESTAUTANT "LE CHANTACO"de GUIPAVAS.

Bravo les gars et à samedi prochain, au tournoi de DIRINON.

BOHARS/ COATAUDON

ST DIVY / LA FOREST

Présentation des joueurs.

Echange de bons procédés.

Axel et Ewan portent les couleurs du CLUB.

TOURNOI POUSSINS

1 mars 08

LES RESULTATS

ST DIVY (10ème) / ST ROGER (9ème) : 0 - 1 .

ST THONAN (7ème) / KERSAINT (8ème) : 2 - 1.

PLOUVIEN (5ème) / PLOUDANIEL (6ème) : 1 - 1 . TAB : 2- 0.

 

 

PLOUVIEN : PRIX DE LA SPORTIVITE.

FUTURS ESPOIRS DU FOOTBALL BRETON.

DIRINON (3ème) / GUIPAVAS (4ème) : 2 - 0.

LES FINALISTES : LANDERNEAU (2ème) / LA FOREST (1er) : 0 - 1.

LA FOREST

LANDERNEAU

REMISE DES TROPHEES : LA JGF.

LE FC L.

LES FINALISTES SUR LE "PODIUM".

TONY impressionné par la voix de son père , RONAN ; .Pour LAURENT: QUE DU BONHEUR.

POUSSINS ET BENJAMINS de L'ENTENTE ST DIVY / LE FOREST.

QUELQUES PHOTOS DU TOURNOI POUSSINS fournies par Laurent LE ROUX

TOURNOI BENJAMINS

1 mars 08

Les résultats

PLABENNEC (10ème) / GUIPAVAS (9ème) : 0 - 0. TAB: 0-2.

ST ROGER (8ème) / ST THONAN (7éme) : 0 - 0.TAB: 2-3.

ST THONAN en forme OLYMPIQUE. Au 1er plan JACKY, MANAGER GENERAL.

LA FOREST (5ème) / PLOUDANIEL (6ème) : 3 - 0.

JEAN LOUIS , ANIMATEUR

KERSAINT (4ème) / DIRINON (3ème) : 1- 2 .

ST DIVY (1er) / LANDERNEAU (2ème) : 1 - 0 .

UN SUPPLEMENT DE PHOTOS : signé : L.LE ROUX

Présentation du FC landerneau.

Sylvain , toujours aussi concentré!

Les arbitres , Thierry et Jérome ont le sourire.

REMISE DES PRIX.

UN SUPPLEMENT DE PHOTOS : signé : L.LE ROUX

TOURNOI 13 ANS EN SALLE

SAMEDI 04 MARS 2006

QUELQUES PHOTOS DE LA SOIREE

ST DIVY / LA FOREST / KERSAINT.

 

Douze équipes étaient en lice, samedi soir, au tournoi de football en salle des 13 ans.

L’ambiance n’a pas failli à la tradition : le spectacle en valait la chandelle et les gradins n’ont pas désempli de la soirée. Lors des poules qualificatives, Plourin-lès-Morlaix faisait un grand score face à Kersaint (5-0) mais Guipavas et Landerneau avaient de bonnes prétentions, tout comme Saint-Roger et Coataudon, talonnés de près par Dirinon et Plounéventer. Plouvien 2 complétait le tableau des quarts de finales.

En demi-finale, Guipavas dominait Plounéventer, tandis que Landerneau se contentait d’un 3 à 2 aux tirs aux buts, contre Dirinon.

La finale a été grandiose mais concrétisée par un nul (1 à 1). Guipavas a vaincu Landerneau aux T.A.B.(4 à 2). Quant à la consolante, elle est allée à Dirinon, vainqueur de Plounéventer aux tirs aux buts (3-2). Chez les perdants de la première heure, Saint-Divy s’est fait remarquer aux dépens de La Forest et de Kersaint..

Tournoi principal : 1. Guipavas, 2. Landerneau, 3. Dirinon, 4. Plounéventer.

Consolante: 1. Saint-Divy, 2. Kersaint, 3. Plouvien, 4. La Forest.

Le télégramme. Alain GOURIOU 11.03.06

TRES BELLE PRESTATION

DU GROUPEMENT LE F.A.R. DIRINON.

PLOUNEVENTER

LE FAR

1-1

puis 2-3

aux T.A.B.

DECEPTION

POUR

LE FCL.

GUIPAVAS

AVANT

LES

RECOMPENSES.

GDR

/

FCL

1-1

 

4-2

aux

T.A.B.

LE FC LANDERNEAU

BATTU

AUX

T.A.B.

APRES

AVOIR

EFFECTUE

UN

SUPERBE TOURNOI.

GUIPAVAS

après

la

victoire.

SUPER

LES GAS.

ANTOINE LE REPRESENTANT LOCAL DES

GARS DU REUN.

HEUREUX

COMME

DES

GAMINS.

LE TROPHEE

EST

DANS DE BONNES

MAINS.

MARTINE "reine" de

la soirée,

entourée de Jérome

et

Roland, son tendre et

heureux époux.

PRINCIPAL

POUR

LES UNS

CONSOLANTE

POUR

LES AUTRES.

ST DIVY SPORTS FOOTBALL

Samedi 7 Janvier 2017

5 équipes U11 du Gj4C engagées en championnat, dont le Réal debout, au milieu Chelsea et Barcelone devant, auquelles il faut ajouter le Bayern et la Juventus.

Photo et infos Le Télégramme.

Résultat de la Finale du Challenge Départemental U11 à Plougonvelin.
Les U11 du GJ4C terminent à la 9ème place.

Samedi 13 Février 2016 - St Divy - tournoi en salle - U11-U13.

Présentation des équipes U13 (St Renan-Fa Rade) avant la finale remportée par le Far 3-0.

Les U13 du GJ4C au tournoi de Coataudon le 29 mai.

photo, Anthony Morvan

 

Challenge du printemps 2014 : 3 et 4 mai.

Planning U11 - Résultats - Classement -

Poules finales - Classement Poules finales - Résultats 1/2 et Finales -

U11 : Poule 2 : Rennes - Nancy - Vannes - La Forest - Légion St Pierre - Guipavas 3; Récep. de Lyon .

------: Poule 5 : Lyon - Metz - Sélection Japon - Orvault - Pl Lambé - St Thonan; Récep. de Malaga.

Planning U13 - Résultats - Classement -

Poules finales - Classement Poules finales - Résultats 1/2 et Finales -

U13 : Poule 6 :Locminé - St Brestois - Vannes - St Divy - Aptt Brest - Milizac; Récep. de la Suisse.

Les U11 et U13 de St Divy, St Thonan, La Forest et Kersaint composant le GJ4C avant le défilé du Challenge du Printemps à Guipavas . Photo Fred.

Composition de l'équipe U11" St Thonan": Baptiste C. - Theliau I. - Stan K. - , Jonathan L.B - Mathias L.C. - Florian P. - , Noe T. - , Lisa V. , Mathias L. - Alexandre V. - Photo Gdr.

B.Grouji et G.Dernis encouragent les U11 du groupement.

Composition de l'équipe U11 "La Forest": Yeltaz P. - Brian B. - Valentin G. - Ewen L.N. - Leo M. - Lois G. - Sorenn R. - Killian S. - Gaetan D. - Quentin E. - Photo "GJ4C"

G.Dernis toujours disponible. Photo "GJ4C"

Sélection Japon / St Thonan : 2-0. Photo "GJ4C"

Fc Metz / St Thonan : 8-0. Photo "GJ4C"

Orvault / St Thonan : 3-0. Photo "GJ4C"

O.Lyon / St Thonan : 6-0. Photo "GJ4C"

Malaga remporte le tournoi U11. Photo "GJ4C"

 

15 mars 2014 - Tournoi en salle U11 à St Divy.

Après l'effort le réconfort.

Photo Ouest France, Solange.

La Mignonne remporte le tournoi face au Stade Brestois (t.a.b) 3-2.

Pour la 3ème place, La Cavale Blanche bat la Rade 2-0.

Photo Alain Gouriou, Le Télégramme.

 

4 nov 2013 : Brest / Troyes :1-1, Les U11 du GJ4C accompagnent les joueurs sur le terrain. Photo, Gj4c

Présention des joueurs et dirigeants U11 du Groupement jeunes des 4 clochers - Photo, Gj4c

3 équipes de U11 encadrées par D.La Brousse, P.Léon, D.Galeron, P.Viard, P.Inizan, B.Le Mer et O.Le Roux sous la présidence de Jacky Gouriou.

Effectif U11: Samuel B. - Théliau I. - Stan K. - Téliau K. - Jonathan L. B. - Hugo M. - Léo M. - Florian P. - Lisa V. - Sorenn R. - Mathias L.C. - Yeltaz P. - Lois G. - Mathys A. - Brian B. - Luc J. - Nathan L.G. - Ewen L.N. - Noe T. - Mathias L. - Quentin E. - Stanislas B. - Killian S. - Gaetan D. - Alexandre V. - Damien M. - Logan D. - Raphael P. - Gabin M. - Maewenn Q. - Gaspard L. - Killian G. - Kélig P. - Alexis C. - Nathan L.G. - Gabin M. ; - Photo, Ouest France.

2012/2013

25 mai 2013 : Tournoi de St Divy

OM / La Forest : 12-0.

Equipe Gj4C, La Forest: Erwan - Guillian - Teliau K. - Lisa- Enrick - Ethan - Lucien - Leo - Matys

St Thonan / Guingamp : 0-5.

Equipe Gj4C, St Thonan: Samuel - Lou Ael - Jonathan - Valentin - Theo - Baptiste - Thomas - Jeremy - Florian - Aurele -

St Thonan / Brondby: 0-6.

 

Les U11 du "Gj 4 clochers" forment 3 équipes dont Baptiste C., Thomas Le.H., Anatole M., Florian P., Samuel J., Valentin K., Jérémy M., Théo G., Nino B., Erwan LeL. , Mathéo G., Nino H., Léo M., Matis A., Lucien F., Ethan P., Lisa V.et Aurèle G., encadrés par Aurélien Le Roy, Samuel Le Dall, Philippe Léon, Franck Péron et Dorian Floch.

Photo Le Télegramme : A.Gouriou.

 

Samedi 19 mai 2012 : Tournoi U11

Présentation des équipes U11 avant la finale remportée par St Divy face au Landerneau Fc

photo A.Gouriou

 

Samedi 2 juin 2012 : Tournoi du Stade Landernéen

les U11 s'imposent en consolante.

Photo Anthony Morvan JGF.

les U13 remportent le tournoi.

Photo Anthony Morvan JGF.

samedi 10 sept.: tournoi de Plounéventer

Composition de L'équipe des U11 (Jgf - Sds) : Clément - Thibault - Morgan - Samy - Killian - Mika - Benji - Martin - Pol - Esteban -

Photo: Anthony Morvan.

 

2010/2011

Tournoi de Dirinon : 11 et 12 juin 2011.

8 ème de finale : les U11 s'inclinent contre Lyon 2-1 , les U13 face à vannes 4-1.

St Divy / Zatovo : 1 - 0

St Divy / Plouneventer : 2 -1.

Tournoi de St Divy 28 mai 2011

 

St Divy 1er.

St divy 1er. U11, St Guénolé et La Roche, 1er. et 2ème U13.

Etrange,Mich suit le traitement Bon..Bons!!!

Landerneau sde 3ème

 

GUIPAVAS, 2ème EN CONSOLANTE.

 

 

06 mars 2011

9,10,11 mars, Stage de foot à La Forest pour les U11, U13 encadrés par Damien et Mathieu.

 

 

 

 

19 déc.2010 : TOURNOI DE ST MARC : ...............................SUPERSTARS....

Les joueurs et dirigeants"Stéphane, Patrice, Laurent et Jean Yves impressionnés par la présence du meilleur gardien de ligue 1, Steeve Elana, chargé de remettre les Trophées.

Dim.19 déc. : Tournoi de St Marc : L'entente St Divy/La Forest remporte le Challenge.

Les U11 : Morgan, Samuel, Phil le Coach, Jessy, Axel et Pol..

2009/2010

 

Le crédit agricole récompense les jeunes de St Divy Sports Football..

 

 

1er mai 2010

tournoi du stade relecquois.

 

L' AS plougastel finaliste

Patrice et Phil en compagnie de U9, U11 et U13 (Poussins et benjamins).

Près de 40 participants répartis en 2 groupes (U9 et U11 et U13 ont participé au stage organisé par la JGF et SDS football les 26, 27 et 28 aout à La Forest, Ce stage était encadré par deux étudiants en Staps..

Ci dessus: les poussins.

 

SAISON 2008/2009

 

2 et 3 mai: challenge du printemps.

Racing Paris / la Forest : 3-0.

Florian remet le fanion de la JGF sous le regard de Jessy.

Lannion / Jgf : 0 - 0.

C' est le tour d'Ewen en Super Forme tout le Week End.

ASPTT / JGF : 3 - 0

Paol et Erwan : Souriez ce n'est qu'un jeu.!

Le Havre / JGF : 2 - 0.

Léa et Colman contre la LEGION.

Les poussins s'inclinent très lourdement : 3 - 0 contre la Légion.

1er mai 09

Le Relecq sde

Les finalistes : sds/jgf - as plougastel : 0-2.

Ewen, un débutant très prometteur, permet aux poussins de briller durant le tournoi.

Un manque de réussite devant le but adverse laisse la vistoire à l'ASP.

.

Tournoi de L'ASPTT

Remise des médailles par Félix, Président de L'asptt, Toujours aussi disponible;

13 avril 09

Tournoi de ST ROGER

les poussins battus en1/2 finale de la consolante conte coataudon.

12 avril 09

Tournoi de L'AS PLOUGASTEL

Les poussins s'inclinent en 1/2 finale 2- 1 en 1/2 finale face à GUILERS.

 

TOURNOI DE KERSAINT : 03 janv.09

LA FOREST et ST GUENOLE.

Remise des prix.

 

TOURNOI EN SALLE DE LA FOREST : 11 nov.08

La Victoire des poussins fêtée avec éclat.

Morgan, Florian, Erwan, Ewen, Paol, Jessy et Léa.

Le classement

Poussins, 1. JGF ; 2. Landerneau FC ; 3. La Rade ; 4. Saint-Thonan.

Benjamins, 1. Le Folgoët ; 2. Stade brestois ; 3. Saint-Divy ; 4. JGF..

les Poussins : E. Le Flecher, S. Kervennic, P. Ringeard, J. Guiganton, M. Alençon, C. Labat, S. Prigent, E. Simon, I. Gac, L.-M. Cabioch, E. Wlotzka, F. Tréguer, H. Jaouen, L. Fily, C. Le Tannou, A. Rolland, A. Bramoulé, C. Direur, E. Le Berre, Malo et Morgan Kervestin.

SAISON 2007/2008

TRANSFERT

LIGUE 2

 

Meilleure attaque et aucun but encaissé pour NICO durant le tournoi , exceptés 3 T.A.B..

15 mars 2008.

Les poussins de la JGF2, en entente avec ST DIVY, coaché par Florian Sirodot et Jean-Claude Férec, est composé de : Steven Ropars, Etienne Guillou, Louis Medhi Cabioch, Jérôme Tréguer, Pierrick Crenn, Erwan Wlotzka, Maiwenn Kérivel, Florian Treguer , Valérian Deslandes et Tristan Rieu; à l’arbitrage, Kévin Férec.

1er mars

tournoi de ST DIVY

17 février 2008

TOURNOI DU PILIER ROUGE

COACH MARC ET SES JOUEURS.

Trois équipes de poussins sont en entente avec la Forest Landerneau .L’équipe 2ème année qui évolue dans le groupe A est composée de :

Nicolas Kermarec, Maélann Dubet, Damien Buguel, Tony Bothorel, Pierre Meunier, Thibaut Mesmeur, Alan Le Roux, Thibaut Baudrier, Florian Hervé et Florian Eozennou .

L’encadrement est assuré par Marc Dubet, Ronan Bothorel et Laurent Le Roux.

22 déc.07

120 poussins et benjamins au tournoi de Noël du Far

Samedi, le Football club associatif de la Rade (Daoulas, L’Hôpital-Camfrout et Logonna-Daoulas) a accueilli 120 jeunes pour le 18e tournoi en salle de Noël.

La finale des poussins a vu la victoire de Gouesnou, 1 à 0, devant Loperhet.

Saint-Divy s'incline en 1/2 finale aux T.A.B. face à Gouesnou.

 

L'école de foot en lever de rideau du derby sds/jgf.

SAISON 2006/2007

THIBAULT DANS SES OEUVRES.

TOURNOI DU RELECQ 1 MAI 07
TOURNOI DE LA MIGNONNE 5 MAI 07

LES POUSSINS S'INCLINENT AUX T.A.B.

TOURNOI DE COATAUDON 17 MAI 07

Les poussins remportent la consolante.

CHALLENGE DU PRINTEMPS.

STRASBOURG / ST DIVY : 3- 0.

TOURNOI DE LA MIGNONNE.
TOURNOI DE DIRINON..

FEYENORD / ST DIVY : 2 - 0.

LES POUSSINS QUALIFIES POUR LA FINALE DEMARTEMENTALE.

FLORENT , ALAN , CORENTIN , MAELANN , ELOUAN , PIERRE ,

TANGUY , TONY , DAMIEN , ETIENNE .

TOURNOI DE ST ROGER 09 AVRIL 2007
QUELQUES PHOTOS DE LA 1/2 FINALE DES POUSSINS

ELOUAN et RAPHAEL en COMPAGNIE DE STEEVE ELANA.

SYMPA LA POSE AVEC CEDRIC LIABEUF.

BELLE RECOMPENSES POUR LES POUSSINS , APRES LA VICTOIRE EN CONSOLANTE CONTRE KERSAINT. "LA PHOTO AVEC LES JOUEURS DU STADE.

REMISE DE LA COUPE PAR STEEVE ELANA.AU 2ème PLAN.

TOURNOI DE ST THONAN : 07 AVRIL 07

POUSSINS et BENJAMINS REMPORTENT LA FINALE.

ON S' ECLATE A ST THONAN.

ELOUAN

YOHAN

 

TOURNOI DE LA J.G.F. 04 nov.2006

POUSSINS : 1/2 finale , JGF / PLOUVIEN

 

SAISON 2005/2006

TOURNOI DE DIRINON 3 et 4 JUIN
TOURNOI DE L'ASPTT

22 avril 2006

 

 

LES POUSSINS

REMPORTENT

LE TOURNOI

 

 

PRESENTATION

DES EQUIPES

FINALE

ST DIVY : 5

ASPTT :....0

Tournoi de ST ROGER

17 avril 2006

Recule Mitou......................... Les benjamins Gaetan et Thibault

SDS/JGF

PLOUGONVELIN

1-0

Sylvain en pleine action.

raphael

ne risque

rien

le libéro

vincent

controle.

Jérome,Sylvain et Vincent.

La joie éclate.

TOURNOI DE KERSAINT

07 JANVIER 2006

RESULTATS
1
LA FOREST
2
LE DRENNEC
3
PLABENNEC
4
ST DIVY

SYLVAIN

L'EQUIPE SE MET EN PLACE, LA CONCENTRATION EST AU MAXI.

1/2 FINALE CONTRE LE DRENNEC

TIRAGE AU SORT POUR L'ATTRIBUTION DE LA COUPE.

LES PHOTOS DU TOURNOI VOUS SONT PROPOSEES PAR CAROLINE ET PASCAL MANACH.

TOURNOI DE PLOURIN LES MORLAIX

17 - 12 - 05

1 .... EN AVANT DE GUINGAMP

2 ....AVENIR DE PLOURIN

3 .... ST DIVY SPORTS

ST DIVY

SE QUALIFIE

POUR LES 1/2

FINALES EN

BATTANT

ST GUENOLE

2 - 1

REMISE DES

RECOMPENSES

EFFECTUEE

PAR LE MAIRE

DE PLOURIN

LES POUSSINS TERMINENT 3ème DU TOURNOI.

LES POUSSINS

S'INCLINENT EN

1/2 FINALES

FACE A

L'EN AVANT

DE GUINGAMP

FLORENT

JEROME

SYLVAIN ET SES PARENTS "FIDELES SUPPORTERS"

ALAN

LES RECOMPENSES:

LA COUPE DANS LES MAINS DE DAMIEN,

UN BALLON ,UN BOB UN POSTER, UN JEU POUR CHAQUE JOUEUR

EXTRA LE FOOT.

 

 

ST DIVY SPORTS INVITE D'HONNEUR DE PLAB.

TOURNOI DE LA FOREST

11 NOV.2005


TOURNOI

DE

LA

FOREST

LES POUSSINS

EN FINALE

GDR/JGF

4-2

1/2finale

JGF

PLOUVIEN

4-1

LE

RANG

DU

HAUT

VA

S'ECROULER

MITOU

REMET

LE TROPHEE

AU

CAPITAINE

DES

GARS

DU REUN

RAPHAEL

RECOIT

LA

COUPE

DES

FINALISTES

 

SYLVAIN

VINCENT

JEREMIE

ELOUAN , TANGUY , VINCENT , FLORENT, QUENTIN.

 

ALAN ET DAMIEN

VALENTIN

SYLVAIN


YOHAN

EN PLEINE

FORME

 

ALEXANDRE

JEROME

DAMIEN

RAPHAEL

SYLVAIN

ALEXANDRE

SYLVAIN

ALEXANDRE

SAISON 2004/2005

TOURNOI DU DRENNEC

RESULTATS
ST DIVY LE FOLGOET
2-0
GUIPAVAS ST DIVY
0-2
LES LIONS ST DIVY
4-3
COTES DES LEGENDES ST DIVY
0-3
1/2 DE FINALE
ST DIVY ARSENAL
5-0
FINALE
ST DIVY PLOUDANIEL
3-1

QUELQUES PHOTOS DU TOURNOI.

LES POUSSINS APRES LEUR VICTOIRE CONTRE PLOUDANIEL. 3-1.

THIBAULT RECOIT LE TROPHEE.

LA JOIE ECLATE.

LE TROPHEE NE RISQUE PAS DE TOMBER.

LES POUSSINS "SDS"

REMISE DE MAILLOTS

PAR

DANIEL et NOLWENN

RESTAURANT

PIZZERIA

GRILL

LE CHANTACO

GUIPAVAS

 

 

 

JEROME

 

 

FRED.

Thibault, Baptiste, Alan, Loyd,

Laélien, Pierre, Valentin,

Marin, Robin, Sylvain, Joris,

Quentin, Jérome, Caroline,

Jessy, Yohan, Damien,

Alexandre, Glenn, Maxime.

 


CAROLINE

SYLVAIN

 

JESSY

ALAN

MAXIME

 

 

CAROLINE

ROBIN

 

 

THIBAULT

 

 

 

DAMIEN

 

 

BAPTISTE

 

 

 

LOYD

 

 

PIERRE

 

JEROME

LAELIEN

 

CAROLINE

RESP.:F.BLEUNVEN : 02 98 32 17 06 / S. THERENE : 02 98 20 39 33

JC FEREC : 02 98 20 32 71.

Y.LE HIR, M.LE BEC, M.MENET, M.LESVEN, J.CRENN, G.ERDEVEN

J.DONVAL, A.BAUMY, D.LEROY, C.BOUCHARE. ABSENT :J.BECAM.

 

LE TOURNOI DU STADE RELECQUOIS

L'EQUIPE DE LESNEVEN BATTUE EN FINALE .

LES BENJAMINS sur le podium après leur victoire en finale contre LESNRVEN.

REMISE DES TROPHEES.

LES JEUNES SONT TRES IMPRESSIONNES PAR LES RECOMPENSES.

CHRISTELLE et THIERRY SONT VENUS EN RENFORT.

ATTENTION : Fragile.

LES POUSSINS SUR LE PODIUM (3ème du tournoi).

Le FOOT , C'EST EXTRA.!

UNE DERNIERE POUR LA ROUTE ET A L'ANNEE PROCHAINE .

MERCI LE STADE RELECQUOIS.

ST DIVY SPORTS FOOTBALL

8 mars 2014 - Tournoi en salle U13 à St Divy

Composition Lesneven : Manava LE STIR - Clément LE DUFF - Thibault CALVEZ - Alexandre LOUARN - Tony GUILLET - Maldini MADI-HALIDI - Luka CHAPELLE - Baptiste LAMBERT .

Composition Gj4c : Thibault Hornych - Mael Grall - Mika Crenn - Gabin Annezo - Samuel Berrou -Antoine Cauvin - Zakaria Zeggouti - Théo Montfort.

Gj4c s'impose en finale face à Lesneven : 2-0.

Photo Alain Gouriou, Le Télégramme.

La 3ème place revient à Coataudon qui bat le FC Landerneau : 1 à 0.

Composition Coataudon : Maël, Vincent, Maxime, Romain, Lilian, Enzo, Hugo.

Photo, http://www.alcoataudonfoot.com/

Samedi 19 mai 2012 : Tournoi U11

La finale U13 Bréteil / Loperhet se termine par la victoire des joueurs de Marc Le Tannou, manager de Bréteil. 0 - 0 (2-1)

photo A.Gouriou

St Divy et Bréteil à l issue de la remise des récompenses.

photo A.Gouriou

 

Samedi 2 juin 2012 : Tournoi du Stade Landernéen

les U11 s'imposent en consolante.

Photo Anthony Morvan JGF.

les U13 remportent le tournoi.

Photo Anthony Morvan JGF.

U13

Samedi 21 Avril 2012 : les finalistes U13 au tournoi de La Mignonne.

les U13 s'inclinent aux T.A.B. face à Dirinon.

Samedi 18 Février, tournoi en salle U11 et U13, RESULTATS

Samedi 25Février 17h: tournoi en salle U15, Déroulement et règlement.

Participation des joueurs et dirigeants souhaitée.

L'entente St Divy La Forest remporte le Tournoi en salle U13, en U11 le Stade Landernéen s'impose.

Comp. U13 JGF/SDS: Florian T., Erwan, Louis Mehdi, Paol, Ewen, Samuel, Hugo,

Corentin, Maxime, Morgan, Florian D., Malo, Colman, Resp. Jean Michel et Hervé

 

 

Mardi 27 Décembre : Tournoi de Ploudaniel, U13.

Composition : Hugo, Samuel, Ewen, Malo, Morgan K, Paol, Morgan R., Colman.

Plouguerneau/St divy : 1 - 1; St divy/Pl Bergot : 0 - 2; St Divy / St Roger : 0 - 1; St Divy/Plounénenter:2 - 4

St Divy / St Roger : 0 - 1. Sur la photo, Samuel, morgan et Hugo.

St divy / Pl Bergot : 0 - 2. Morgan face au gardien du PL B..

Malo

Ewen

Morgan

U15, ramasseurs de balles .

U11, entrée avec les joueurs sur le terrain.

 

Tournoi de St Divy : 28 mai 2011

 

Présentation de St Guénolé

Présentation de La Roche

Avant la finale remportée par St Guénolé.

Bohars 4ème en U11 et Lampaul 1er en consolante U11.

Le Pl Lambé, 4ème.

 

 

 

30 avril et 1er mai 2011 : Challenge du printemps
DIRINON 11 et 12 Juin
U11
U13
U11
U13
LORIENT/U11: 1- 0
ROTTERDAM/U13:1-0
FC NANTES
FC LORIENT
OSTRAVA/U11 : 0 - 1
FILIASI CS/U13:2-0
ZATOVO "MADASCACAR"
BEGARD
CALLINGTON/U11 :0 - 0
CONCARNEAU/U13:1-0
ST DIVY
ST DIVY
AS BREST/U11 : 1 - 1
SAINT DIVY SPORT
PLOUNEVENTER
SIZUN / LE TREHOU
LA FOREST LANDERNEAU
LANDIVISIAU/U13:0-2
"""
"""
MILIZAC/U11: 0 - 2
LE FAR/U13 :1-0
"""
"""

 

 

les U13 représentés par Ronan, Gwéwenn, Alan, Yanis, Paol, Damien et Laurent remportent la finale.

photo Le Télégramme : A.Gouriou.

 

 

Mercredi 2 février 2011

 

TOURNOI DE PLOUDANIEL: 26 décembre 2010.

TOURNOI DE PLOUDANIEL: 26 décembre 2010.

La 27e édition du tournoi de Noël de Ploudaniel, réservée aux U 13 et seniors a connu un beau succès sportif (269 buts en cinq jours !) et populaire avec une salle de Coatdaniel pleine comme un oeuf.

Commencé depuis lundi pour les éliminatoires du tournoi préliminaire, ce tournoi de football en salle a connu son dénouement hier lors de la finale du tournoi préliminaire avec des rencontres très disputées, les différentes équipes voulant terminer dans les trois premiers pour se qualifier pour le tournoi principal du 2 janvier où ils pourront se mesurer aux sept têtes de série retenues par le comité organisateur.

En U13, dans le groupe A, Saint-Divy Sports et l'ESY Ploudaniel 2 se sont qualifiés pour les demi-finales, alors que dans le B, après des rencontres très disputées, l'ES Saint-Thegonnec et le RC Lesnevien 2 obtenaient aussi leur billet pour continuer l'aventure.

La première demi-finale U13 était de toute beauté. Si Damien Guéguen, pour Saint-Thégonnec, réalisait le doublé, Alan Le Roux, en ralisant le triplé, qualifiait Saint-Divy pour la finale.

La deuxième demi-finale était plus indécise entre Lesneven 2 et Ploudaniel 2. En réalisant un doublé, Raphaël Moysan envoyait Lesneven 2 en finale.

En U 13, Saint-Thégonnec obtenait son sésame. Après ce hors-d'oeuvre copieux, les spectateurs attendaient avec impatience le plat de résistance et ils n'allaient pas être déçus. Saint-Divy Sports ne faisait pas de détail en s'imposant 3-1 face au RC Lesnevien 2.

M. Ga.

 

TOURNOI DE ST MARC : 19 DECEMBRE

Les joueurs et dirigeants"Stéphane, Patrice,Laurent et Jean Yves impressionnés par la présence du meilleur gardien de ligue 1, Steeve Elana, chargé de remettre les Trophées.

 

 

U11 - U13 : TOURNOI EN SALLE DE LA FOREST : 11 NOV. 09

Patrice et Phil en compagnie de U9, U11 et U13 (Poussins et benjamins).

Près de 40 participants répartis en 2 groupes (U9 et U11 et U13 ont participé au stage organisé par la JGF et SDS football les 26, 27 et 28 aout à La Forest, Ce stage était encadré par deux étudiants en Staps..

Ci dessus: les poussins.

2008/2009

 

2 et 3 mai : challenge du printemps

 

. Après avoir fait parler leur puissance physique pendant tout le tournoi, les benjamins de Schalke 04 laissent exploser leur joie au coup de sifflet final.

SCHALKE 04 / PSG : 1-0.

Les Brésiliens de CURITIBA s'inclinent en 1/2 finale face aux PSG :1 - 0.

Aan et Raphael.

En poule SCHALKE s'imposent 2 - 0 contre ST DIVY.

Les vainqueurs de la 32 édition en compagnie de ST DIVY.

Quand vient le challenge de printemps à Guipavas, Saint-Divy sait que Laval n'est pas loin. Et cela dure depuis des décennies. Comme disait le vice-président du Stade lavallois, présent à Saint-Divy, samedi soir, avec ses jeunes footballeurs et leurs dirigeants, lors de la petite réception traditionnelle, organisée au club-house:

«Au fil des ans, c'est toute une amitié qui se construit». Une belle histoire qui met en valeur, chaque année, les écoles de football de l'entente Saint-Divy - La Forest avec les petits Lavallois.

Texte et Photo : Alain Gouriou "le télégramme"

Après leur victoire en consolante aux T.A.B, les Benjamins retrouvent les poussins pour la photo.

 

19 avril

ST MARC

13 avril

Le tournoi de ST ROGER.

Résultats

Tournoi principal des 13 ans, ASB vainqueur face à Kiel 1 (Allemagne), finaliste;consolante, Plougonvelin face à Lesneven.

Tournoi principal des 15 ans, Étoile Saint-Roger face à Plouzané; consolante, Guipavas face à Saltash (Angleterre).

Benjamins, ASB face à Saint-Divy; consolante, Stella Marris (Douarnenez) face à l'US Rochoise

Poussins, ASPTT (Brest) face à l'Hermine (Concarneau); consolante, Boulogne 1 face à Coataudon (Guipavas).

AS BRESTOISE 1er

ST DIVY 2ème

12 avril

Le tournoi de L'AS PLOUGASTEL

Les benjamins s'imposent en 1/2 et finale aux T.A.B.

Les vainqueurs Chez les poussins, les Gars du Reun; en benjamins, Saint-Divy; Loperhet en moins de 13 ans; Saint-Laurent en moins de 15 ans. Enfin, en moins de 18ans, victoire de l'Étoile Saint-Guénolé

04 mars 09

Tournoi de ST THONAN

 

Moment de détente.

Ronan préoccupé par son enveloppe? C'est la CRISE.

NICO.

Et un de plus!

L'équipe victorieuse.

Elouan, Alan, Florent, Quentin, Corentin, Tony.

Ne la laisser pas tomber!

IMMENSE, la coupe.

ST DIVY , KERSAINT et LE PL BERGOT.

21 Février

finale futsal honneur à Plouzané

Six clubs participaient à la finale honneur 29N de futsal à Plouzané . À l'issue des rencontres,, Landerneau et Plouzané sont qualifiés pour la finale régionale de Saint-Grégoire (35), Les résultats. 1.Landerneau; 2.Plouzané; 3.Saint-Martin-des-Champs; 4.Légion Saint-Pierre; 5.Stade brestois; 6.Saint-Divy.

14 Février

Tournoi de st divy

24 équipes au tournoi de ST DIVY.

Chez les poussins, l'Étoile Saint-Roger a vaincu le FC Landerneau par 3 à 0 en finale, Saint-Divy 3e a dominé Dirinon 4e (1à0);

En benjamins, la Forest bat Ploudaniel 1 - 1 , T.A.B. 3 - 1 et Saint-Divy le FC Landerneau par 1à 0 pour les 3e et 4e places.

08 Février 09

Tournoi du Pilier Rouge

les benjamins s'imposent au pilier rouge.

Maelann, Yohan, Pierre, Alex, Tony, Nicolas, Florent, Clémént.

lien vers vidéos.

Douze équipes de poussins et autant de benjamins ont participé, dimanche, au challenge Raymond-Léaustic, au complexe sportif Jean-Guéguéniat.

Dimanche, le classement du challenge s'opérait sur les résultats obtenus par les équipes poussins et benjamins des clubs.

C'est l'AS Guilers, dernier club invité, compte tenu de la défection de l'ASPTT, qui s'est imposée et qui va conserver le challenge pour un an.

Challenge Léaustic: AS Guilers;

finale (benjamins) St Divy / La Forest bat AS Plougastel:3-0.

Moins de 13 ans: finale Bohars bat AS Plougastel 1-0.

Alex, Tony, Maelann, Nicolas, Florent, Pierre, Clément.

Victoire en finale contre l'AS Plougastel.

Les Benjamins s'imposent en 1/2 Finale contre le Stade Brestois.

 

Meilleur buteur: Alex.

GALETTE AU CLUB HOUSE .

Au premier plan, Elouan, Maxime, Ewen et Ugo.

3 janv.09

1l va tellement vite que l'image est floue.

Les benjamins 1ère année s'inclinent en 1/2 face a leurs ainés.

Les équipes de ST DIVY et La FOREST se rencontrent en 1/2 finale.

Finale : ST DIVY dispose de ST ROGER : 2 - 0.

REMISE DES PRIX..

 

7 déc.08

TOURNOI DE ST MARC.

Les benjamins s'inclinent en finale contre L'ASB.

 

L’équipe de benjamins SDS :: Yohan Le Hir, Tanguy Mesmeur, Clément Alençon, Corentin Cann, Alexandre Doré, Maélan Dubet, Florian Crenn, Erwan Robinet, Thibault Calonnec, Pierre Meunier, Alan Le Roux, Tony Bothorel. Ils sont encadrés par Laurent Le Roux, Benoît Robinet, Thierry Mesmeur et Ronan Bothorel

 

Reprise de l'entrainement pour l"école de foot, Ci-dessus les benjamins.

13 SEPT.08

L’Étoile sportive Plounéventer a organisé, samedi 13 sept. un tournoi pour les poussins et benjamins.

En benjamins, en 1/2 finales, Guiclan s’est imposé face à Plomelin et Saint-Divy a battu l’ESP.

Guiclan remporte le tournoi en battant Saint-Divy (3-1)..

2007/2008

TOURNOI DE ST DIVY:7 JUIN 08

Avec quatre tableaux, 48 équipes, débutants, poussins, benjamins et 13 ans, ils ont tous mouillé leur maillot, samedi, sur le complexe du Valy-Lédan. Les terrains de football de la commune, sur un complexe de quatre hectares, n’ont pas désempli de tout le week-end et le temps était beau. Saint-Divy, La Forest aux premiers rangs

Dès 10 h, samedi matin, les sifflets marquaient le début des premières rencontres. Plus de 400 joueurs étaient déjà sur le terrain où sur les abords. Les qualifications en poules jusqu’à la pose de midi et reprise à 14 h pour les éliminatoires, le programme était chargé.

Chez les débutants, l’on notera une jolie performance de Dirinon devant La Forest et Saint-Divy.

Chez les poussins, c’est l’entente La Forest - Saint-Divy qui prend le dessus sur Lesneven.

En benjamins, c’est encore une entente Saint-Divy - La Forest qui s’est imposée devant Landerneau et La Mignonne (3 e ).

chez les moins de 13 ans : 1 e r , Landerneau ; 2 e , Coataudon ; 3 e , Pencran

TOURNOI ASPTT 19 AVRIL 08

Le challenge a été remporté par Plouarzel battant en finale l’ ASPTT Caen aux T.A.B. ( 1 à 1).

TOURNOI DE L'ASPTT :19 avril 08

Cool Jérome , il est Sympa steeve.

FLORENT et STEEVE.

1er mars 08

TOURNOI EN SALLE DE ST DIVY

 

5 janv. 08 : futsall à ST DIVY

Le foot en salle est désormais une discipline reconnue.

C’était la troisième rencontre avec matchs de qualification des benjamins, organisée par le district Nord-Finistère.

Six équipes étaient en présence, dans la salle du Valy-Lédan. Le but était de se qualifier pour le 4 éme tour. Résultat, les 3 premières équipes vont pouvoir continuer le tournoi principal : Plouzané, Bohars et l’ESG Plougastel.

Le Relecq-Kerhuon, Saint-Divy et Saint-Laurent devront se battre en consolante dans les phases finales.

TOURNOI DE PLOUDANIEL 28,29 et 30 DEC 07.

LES BENJAMINS remportent le tournoi préliminaire du Samedi face à ploumoguer : 3 - 1.

COMPOSITION : Thibault MESMEUR, Raphael GARCIA, Sylvain MANACH, Florent CRENN,

Tanguy MESMEUR, Jérome BECAM, Damien LE ROY, Thibault CALONNEC.

SAMEDI, les phases finales du tournoi préliminaire ont vu la qualification de Saint-Divy, Ploumoguer, Plouguerneau, Saint-Roger, en benjamins ; et de Ploudaniel, Berven, Lesneven, Le Folgoët, Lanhouarneau-Plounévez, chez les seniors.

DIMANCHE, le tournoi principal regroupera, en benjamins, les 4 qualifiés du tournoi préliminaire et les 6 têtes de série que sont le RC Lesnevien, l’Étoile Saint-Guénolé, le Landerneau FC, le Stade Brestois, le Plouzané AC et le SC Morlaix.

En seniors, nous retrouverons les 5 qualifiés du tournoi préliminaire et cinq clubs de DSE, qui ne viendront pas faire de la figuration : Plouguerneau, Plabennec (B), Plouvorn, Stade Brestois (B) et Plouzané. BENJAMINS.

Demi-Finales.Saint-Divy - Plouguerneau : 2-2 (Saint-Divy 4 tirs aux buts à 3) ;Ploumoguer - Saint-Roger : 1-0Finale. Saint-Divy - Ploumoguer : 3-1.

SENIORS.

Demi-Finales. Ploudaniel - Lesneven : 4-1 ; Berven - Le Folgoët : 1-0Finale.Ploudaniel - Berven : 2-1.

PHASE FINALE :RESULTATS

BENJAMINS

Demi-finales. RC Lesnevien - Landerneau FC : 2-0; Plouzané AC - SC Morlaix : 5-2. Finale. RC Lesnevien - Plouzané AC : 3-3 (RC Lesnevien 4 tirs au but à 1).

SENIORS. Demi-finales. Plouguerneau - Berven-Plouzévédé : 4-0; Ploudaniel - Plabennec B : 3-0. Finale. Plouguerneau - Ploudaniel : 3-2.

LES DISTINCTIONS

Benjamins. Sportivité : Saint-Divy; meilleur buteur : Maxime Guéguen (RC Lesnevien) 10 buts; meilleur joueur : Thibault Rioual (Plouzané AC); meilleur gardien; Jean- Claude Ledan (RC Lesnevien.

Seniors. Meilleure équipe de district : CND Le Folgoët; sportivité : FC Lanhouarneau-Plouzévédé; meilleur joueur et buteur : Stéphane Bescond (Plouguerneau) 7 buts; meilleur gardien : Clément L’Her (Plabennec B). M. Ga.

COMPOSITION : Thierry MESMEUR, Raphael GARCIA, Sylvain MANACH, Florent CRENN,

Tanguy MESMEUR, Jérome BECAM, Damien LE ROY, Thibault CALONNEC.

 

FUTSAL BENJAMINS A ST DIVY.

Une compétition futsal (foot en salle) était organisée, samedi, par le district secteur Est et ST DIVY SPORT à la salle omnisports du Valy-Lédan.

Y participaient, Les équipes du Stade Relecquois, des GDR de Guipavas, de Ploudaniel, Plabennec et Saint-Divy.

Samedi Chaque équipe devait disputer 5 matches : Guipavas a obtenu 16 points, Saint-Divy, 13 points, Plabennec, 8 points, Plabennec, 6 points et Le Relecq-Kerhuon, 5 points, Le Drennec, absent, zéro point.

Les 3 premières équipes participent au tournoi Honneur, les 3 dernières vont en consolante

Les finales se dérouleront le 5 avril. Entre-temps, d’autres journées se tiendront le 22 décembre, le 5 janvier et le 23 février.

L'école de foot en lever de rideau du derby sds/jgf.

04 nov. 07

TOURNOI DU FAR A LOGONNA 15/08/07.

En benjamins,

Saint-Divy a gagné 2-0 contre Gouesnou ,

3ème : Le Racing club Loperhet

4ème : l’Entente sportive de la Mignonne

2006/2007

 

2 JUIN 2007

FINALE DU TOURNOI BENJAMIN DE PLOUEDERN

ST DIVY / LESNEVEN : 1 - 0.

BUT DE Sylvain MANACH.

TOURNOI DE ST URBAIN 5MAI 2007

Thibaut et Sylvain trés attentifs.

En finale: PENCRAN / ST DIVY 1-1 , PENCRAN l'emporte aux TAB :3 -1.

LES SUPPORTERS.

 

 

Raphael le gardien et Jé Jé le buteur.

 

COATAUDON 17 mai 2007.

LES Benjamins remportent le tournoi de COATAUDON.

3 Séances de T.A.B. en 1/4, 1/2 , et finale.

D.LEROY , V.PICHON , S.MANACH , A.BOURLON, M.LE BEC , T.KEROMNES , R.GARCIA , J.BECAM.

FUTSAL A ST DIVY .10 Fév.07 .

RESULTATS. : LANDERNEAU 18 pts , PLOUVIEN 17 pts , ST PABU 12 pts , LESNEVEN et ST DIVY 11 pts , LESNEVEN 5pts.

TOURNOI EN SALLE DE PLOUDANIEL : NOEL 2006

FUTSAL A GUICLAN

06 janv.07

ST DIVY / FC MORLAIX / FC LANDERNEAU / PLEYBER / ST THEGONNEC et GUICLAN.

LES BENJAMINS SE QUALIFIENT POUR LE TOUR SUIVANT.

TOURNOI DE LA J.G.F. 04 nov.2006

1/2 FINALE : BENJAMINS: SDS/GDR:3-2

FINALE : STADE BRESTOIS / SDS :7-1

BELLE PRESTATION DES JEUNES DE LA JGF/SDS .MALGRE LA DEFAITE EN FINALE.

 

FUTSALL A ST DIVY

28 oct.2006

ST GUENOLE / LE RELECQ SDE : 4-0.

st dSST DIVY / LANDERNEAU : 1-0.T

LES PARTICIPANTS: SDS / ESR / FCL /GDR / ST ROGER / LE RELECQ SDE.

Les benjamins font des exploits Tout est gagné, rien n’est perdu ! Les benjamins ont de la hargne et ça leur réussit, à tel point qu’ils sont en tête de leur groupe en championnat. Ils se sont même offert une belle demi-finale au récent tournoi de Plouvien.

Cette équipe, issue d’une entente Saint-Divy - La Forest, créera sans doute de bonnes surprises.

Cette saison, l’équipe se compose de Raphaël Garcia, Alan Baumy, Jérémy Le Her, Maxime Le Bec, Baptiste Kerneis, Thibaut Keromnès, Valentin Pichon, Sylvain Manach, Damien Le Roy, Jérôme Bécam, Pierre Léziart, Jordans Brabant, Jessy Donval, Johan Le Hir, Mathieu Hervé et la petite Aurélia Bourlon, qui ne demande qu’à faire carrière sur le terrain.

JOURNEE D'ACCUEIL DES BENJAMINS.

23 sept.2006

André MORVAN et Claude CHIRON,

Responsables du secteur de BREST EST,

Maitres d'Oeuvre de la journée d'accueil des

BENJAMINS.

Jordans , Christelle et Jérome.

Thierry.

Raphael

Jérémy

LES BENJAMINS RENCONTRENT

LE PILIER ROUGE.

Damien , Pierre , Jérome.

SDS / PLPR

Valentin.

Prestation intèressante

des bleus qui terminent

sur trois succes.

Joueurs et Parents supporters.

TOURNOI DE KERSAINT

07 JANVIER 2006

COUP D"ENVOI POUR LES BENJAMINS.

THIERRY ET GAETAN.

T.LUNA, L.LE SOMMIER, A.CRENN, G.SIRODOT, H.MADEC, C.POULMARC'H.

D.DONVAL, B.KERNEIS, E.BILLANT, B.JAOUEN.

ABSENT: F.LE DENN, Y.MILICE, G.MANACH.

LES DIRIGEANTS

Cristelle POULMARC'H

BAPTISTE

ANTHONY

ERWAN

BAPTISTE

GAUTIER

DYLAN

LOYD